Можно ли выселить из квартиры бывшего мужа?

У него нет доли в доме но он там проживает я сама ушла и забрала детей он платит алименты и три кредитмогужет суд выписать его если у него нежсваего жилья

, Наталья, г. Уссурийск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, Вам придется подать в суд иск о выселении,  представляйте документы о том, что ваша семейная жизнь закончилась, и дожидайтесь решения.

Суд обязательно примет во внимание, имеет ли бывший муж какое-либо иное жилье, а при отсутствии такового даст ему время на решение жилищных проблем (до 1 года). Но ответчику потребуется доказать, что у него есть веские основания просить суд об этом.

 Жилищный кодекс РФ (ст. 31) гласит, что если семейные отношения расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры.