8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работающий пенсионер платить налог на единственную квартиру, машину, дачный участок?

Ежегодно получаю квитанции на оплату данных налогов, включая транспортный. Если налог оплачивать не нужно, куда обращаться?

07 ноября 2017, 20:26, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Ежегодно получаю квитанции на оплату данных налогов, включая транспортный. Если налог оплачивать не нужно, куда обращаться?

Ольга

транспортный налог региональный. по ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О транспортном налоге есть льгота.

пенсионеры — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

земельный налог местный и есть или нет льгот надо смотреть в актах муниципального образования, в котором ЗУ.

по налогу на имущество физ. лиц есть льгота (ст.407 НК)

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

обращайтесь в налоговую.

07 ноября 2017, 21:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должен ли военный пенсионер платить налог с продажи квартиры
Должен ли военный пенсионер платить налог с продажи квартиры. Квартира перешла в собственность по дарствкнной Более 3-х лет
24 сентября 2020, 13:17, вопрос №2869299, Игорь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Моя доля 600 тысяч, должна ли я буду платить налог 13%?
Здравствуйте. Получила в наследство долю в квартире. Сейчас эту квартиру продаём. Моя доля 600 тысяч, должна ли я буду платить налог 13%? Квартира в собственности меньше 3 лет!
20 августа 2020, 13:09, вопрос №2845974, Наталья, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я продолжать платить налоги в данном случае?
Я журналист. Начала периодически писать для зарубежного издания, с которым официального договора не заключала, когда была еще работающим пенсионером. Платила налоги НДФЛ. Уже больше года не работаю. Должна ли я продолжать платить налоги? Спасибо.
12 марта 2018, 09:36, вопрос №1931853, Людмила, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Должна ли многодетная семья платить налог на машину?
Хотелось бы узнать об уплате налогов на машину многодетных семей . Должна ли многодетная семья платить налог на машину ?
17 октября 2017, 15:18, вопрос №1783386, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Надо ли пенсионеру платить налог за квартиру в другом городе?
Надо ли пенсионеру платить налог за квартиру в другом городе, одна Квартира в Москве , другая Квартира в городе одинцово
07 декабря 2016, 16:31, вопрос №1466307, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017