8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую правовую форму ведения бизнеса мне лучше выбрать?

Здравствуйте! Я должник по делу о возмещении морального вреда. 1.200 т.р. Хочу открыть свой бизнес. Какую правовую форму ведения бизнеса мне лучше выбрать? ООО или ИП? Подходят обе. Чтобы приставы не обанкротили мой бизнес. Спасибо.

07 ноября 2017, 19:44, олег, г. Чайковский
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Олег.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, его имущественная ответственность регулируется ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Общество с ограниченной ответственностью же, в свою очередь, не отвечает по обязательствам своих участников (ч.2 ст. 3 ФЗ «Об ООО»), однако в соответствии с 25 статьей указанного ФЗ на долю в уставном капитале также может быть обращено взыскание.

Таким образом, застраховаться полностью от приставов не получится. Однако в случае с ООО ваш долг может быть оплачен Обществом по решению учредителей, а также самими учредителями. Если же долг оплачен не будет, доля в ООО, на которую обращено взыскание, будет продана с публичных торгов.

08 ноября 2017, 05:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте хочу получить консультацию по открытию автосалона, А если быть поточнее какую правовую форму выбрать
Здравствуйте хочу получить консультацию по открытию автосалона, А если быть поточнее какую правовую форму выбрать
12 июля 2019, 12:10, вопрос №2433767, адам, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую форму официального статуса выбрать для общественной волонтёрской организации?
Здравствуйте, меня интересует возможность создания общественной волонтёрской организации. Меня интересует финансовое обеспечение её функционирования. Предполагается, что статус НКО или другого официального статуса, будет использован для получения грантовой поддержки. Т.е. внешнего источника финансирования организации (не включая гранты) не будет. Как будет осуществляться налоговая отчётность организации и какие обязательные платежи организация должна будет выплачивать государству? Какую правовую форму организации мне выбрать, если ориентироваться на то, что внутренних средств у организации нет?
25 октября 2018, 07:57, вопрос №2145389, Артём, г. Красноярск
2 ответа
Предпринимательское право
Какую форму ведения бизнеса выбрать для сотрудничества с партнером из Португалии?
Добрый день, мой партнёр ведёт консалтинговый бизнес в Португалии. Я хочу открыть предприятие в России, чтобы продавать услуги своего португальского партнера. Какую форму собственности лучше выбрать с точки зрения налогообложения и перечисления дивидендов в Португалию? Спасибо
10 ноября 2015, 07:21, вопрос №1034844, Андрей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
В какой правовой форме должна быть зарегистрирована моя организация?
Я планирую организовать сферу деятельности, в которую будет входить организация обучения (мастер-классов по парикмахерскому искусству) несколько раз в неделю. Каждый мастер-класс – длительность, несколько дней, от 2 или 5 . Данные мастер-классы будут проводить приглашенные мной мастера-парикмахеры (я не беру их в штат, и сами они не зарегистрированы как ИП), причем частота работы каждого из них от 1- 2 - 3 раза в неделю. Подскажите пожалуйста, в какой правовой форме должны быть зарегистрировать моя организация? Мне важно выдавать свидетельство, но без приобретения лицензии на образование, т.к по сути я являюсь посредником, организующим процесс обучения. Заранее благодарю за ответ!
02 ноября 2015, 08:48, вопрос №1026813, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Не знаю какую правовую форму регистрировать
Добрый вечер. Планирую открывать свое дело (брать заказы на изготовление 3d-макетов и сувениров, изготавливать пока на дому, в дальнейшей планирую развернуться до небольшой полиграфии). Подскажите пожалуйста, как мне лучше оформить все по закону, какую правовую форму регистрировать? Еще такой вопрос - у меня нет постоянной прописки (в паспорте не стоит, есть только отрывной бланк о временной регистрации), есть временная во Владимирской обл. Можно ли вообще оформиться по такой прописке? Жду Ваших ответов!
23 сентября 2014, 17:01, вопрос №566100, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017