8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли получение доплаты от пенсионного фонда?

Здравствуйте, я студент получаю пенсию по потере кормильца и мне приходится снимать квартиру, поскольку в общежитие нет мест. Могу ли я получать деньги на квартиру в пенсионом фонде.

07 ноября 2017, 15:58, Павел, г. Нижний Новгород
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

К сожалению,
действующим федеральным законодательством не предусмотрено право на компенсацию расходов, понесенных на
оплату за проживание в жилом помещении на основании договора коммерческого найма.

То есть, в пенсионном органе Вы не можете получать
какие-либо деньги на оплату съемной квартиры.

Ст. 156 Жилищного
Кодекса предусмотрены льготы малоимущим лицам по оплате жилья, занимаемого только по договору социального найма, то есть не арендуемых квартир, а государственных
или муниципальных.

В
соответствии с ч. 1 ст. 39
Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ», нуждающимся в жилых
помещениях в общежитиях обучающимся (по основным образовательным программам
среднего профессионального образования
по очной форме обучения) предоставляются
жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у
этих организаций. Жилые помещения в
общежитиях предоставляются в порядке, установленном локальными нормативными
актами организаций. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36
настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в
первоочередном порядке.

В
соответствии с ч. 6 ст. 36 Федерального Закона № 273-ФЗ, к таким обучающимся
относятся: дети-сироты; дети, оставшимися без попечения родителей; лица из числа детей указанных категорий; лица,
потерявшие в период обучения обоих
родителей или единственного родителя и т.д.

Если вы подходите под любую из указанных категорий, то
администрация образовательной
организации обязана предоставить Вам место в общежитии.

Напишите точнее Ваш статус и причины выплаты Вам пенсии по потере кормильца (где
мама и папа), а также Ваш возраст.

Кроме того, в
соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального Закона № 273 –ФЗ, на сайте
образовательной организации в обязательном порядке должно быть Положение об общежитии (иное наименование), на основании которого производится предоставление мест в общежитии,
в данном акте могут быть предусмотрены
иные основания для внеочередного и
первоочередного предоставления места такой категории студентов как Вы.

Посмотрите внимательно информацию на сайте о наличии общежития, количестве мест в нем, плате за проживание в
общежитии.

Кроме того,
советую обратиться в прокуратуру по
месту нахождения образовательной организации для проведения проверки на предмет
реальной занятости всех мест в общежитии, проживания в нем именно студентов, а не посторонних,
занимающих места и законности отказа Вам
в предоставлении мест. При этом не имеет значения, что этот отказ имел место не в настоящее время, в ранее.
Как следует из практики, по
результатам проверки имеют место
положительные последствия для заявителя
и место освобождается.

07 ноября 2017, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Предусмотрены ли ежемесячные доплаты к пенсии военнослужащим пенсионерам?
предусмотрены ли ежемесячные доплаты к пенсии военнослужащим пенсионерам, награжденным государственными наградами, боевыми наградами
31 мая 2018, 11:27, вопрос №2012077, евгений, г. Челябинск
3 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право работник пенсионного фонда изъять у меня трудовую книжку?
Здравствуйте! Я нахожусь на учёте в центре занятости, обратилась в пенсионный фонд для начисления пенсии по инвалидности впервые. Имеет ли право работник пенсионного фонда изъять у меня трудовую книжку, несмотря на то что она отсканировала все оригиналы документов и есть копии этих документов. На мой вопрос : что я покажу в центре занятости? Она ответила : не мои проблемы, пока все записи на документах не проверят , нужен оригинал трудовой книжки
28 декабря 2016, 15:17, вопрос №1487626, Мадина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда в части навязывания мне подачи нового заявления?
Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой. В ноябре 2015 года обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии. Получив отказ, обратилась в суд с исковым заявлением в январе 2016 г. Суд удовлетворил мои требования в марте 2016 г. По расчетам выплата пенсии должна осуществляться с середины февраля 2016 г. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу, было назначено заседание на конец мая 2016 г. В апреле со мной связался сотрудник пенсионного фонда и пригласил переписать заявление. В мае суд второй инстанции отказал пенсионному фонду в удовлетворении жалобы. На данный момент пенсия так и не была начислена. Я вновь обратилась в пенсионный фонд. Выяснилось, что пенсия будет выплачена лишь в начале июля. Выплаты будут начисляться с апреля месяца, а не с февраля, как было определено решением суда. Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда в части навязывания мне подачи нового заявления? Есть ли вероятность получения пенсии с февраля как было решено судом?
22 июня 2016, 11:10, вопрос №1292046, Филатова Марина Анатольевна, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли позвонить из Пенсионного фонда, для уточнения паспортных данных?
Здравствуйте! Могут ли позвонить из пенсионного фонда, для уточнения паспортных данных? Звонила девушка с приятным голосом, с сотового телефона би лайн. сказала что с пенсионного фонда, знает имя, фамилию, отчество, дату рождения, дату выдачи старого паспорта... Хотела узнать данные нового паспорта? Могут ли вообще звонить гос. пенсионный фонд, по подобным вопросам?
25 февраля 2016, 17:38, вопрос №1158281, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Должен ли институт уведомлять пенсионный фонд об отчислении сироты?
Я как сирота получал пенсию. На днях мне прислали письмо из пенсионного фонда что я должен выплатить деньги им. так как меня отчислили в марте из института. а я об этом не знал и пользовался пенсией. Должен ли институт уведомить пенсионный фонд о том что меня отчислили?? И должен ли я выплачивать деньги в пенсионный фонд??
29 ноября 2015, 11:24, вопрос №1055197, Николай, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017