Может ли он получить пенсионные накопления
Мужу 57лет. Имеет инвалидность 3гр, работающий. Может ли он получить пенсионные накопления.
В рамках ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», (ст. 6) право на накопительную пенсию возникает у мужчин с 60 лет при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент).
Мужчине 57 лет — он не достиг общеустановленного возраста для назначения накопительной пенсии.
Ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», (ст. 11) предусматривает случаи, когда возможна досрочная выплата накопительной пенсии:
— назначение страховой пенсии досрочно по специальным основаниям (вредные условия труда, северный стаж и др.);
— если размер накопительной пенсии в расчёте на месяц составляет менее 5 % от суммы общей страховой пенсии — тогда средства могут быть выплачены единовременно;
— пенсия по случаю потери кормильца;
— принадлежность к отдельным категориям (например, военнослужащие по призыву).
Инвалидность 3 группы сама по себе не является основанием для досрочного назначения накопительной пенсии.
Однако если у мужчины уже назначена страховая пенсия по инвалидности досрочно, это может создать условия для обращения за накопительной пенсией.
Если при расчёте размер ежемесячной накопительной пенсии окажется менее 10 % прожиточного минимума пенсионера (в 2026 году — 1 628 руб.), средства выплачиваются единовременно (условия, действующие с 01.07.2024).
Мужчина 57 лет с инвалидностью 3 группы не может получить накопительную пенсию по общему основанию (возрастной порог — 60 лет).
Но если ему уже назначена страховая пенсия по инвалидности досрочно, он может обратиться за накопительной пенсией — в т. ч. в форме единовременной выплаты, если размер ежемесячной накопительной пенсии составит менее 5 % от суммы общей страховой пенсии.
Если размер рассчитанной ежемесячной накопительной пенсии будет менее 1 628 руб. (10 % прожиточного минимума пенсионера в 2026 году), средства могут быть выплачены единовременно.
Для выплат нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) для расчёта размера накопительной пенсии и уточнения возможности выплаты.
Остались вопросы — можете написать мне в чат.
Хотите отблагодарить юриста — это можно сделать через личный кабинет на этом сайте.