Могу ли я потребовать у командования дополнительные сутки отдыха за командировку?

Добрый день, я действующий военнослущий контрактной службы командование отправили меня в командировку цель командировки учеба( повышение квалификации) срок командировки 93 суток. куда мы прикомондировались нам сказали вы как курсанты будете жить вместе с остальными курсантами срочной службы в казарме. могу ли я потребовать у командования допольнительные сутки отдыха за командировку и сколько это дней?

Уточнение от клиента

и если предоставляют доп. сутки какие документы приказы нужно взять с места командировки для того чтобы потребовать доп. сутки

, Александр, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Да, я извиняюсь, потому что вы в своем вопросе говорили о дополнительных сутках, я же о компенсации вместо их предоставления.

Что касается командировки, то она входит в число мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Вам же должно предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Для подтверждения того, что были в командировке на командировочном удостоверении производятся отметки о датах прибытия военнослужащего в пункт (пункты) командировки и убытия из него (из них), заверенные гербовой печатью (печатью органа местного самоуправления) (Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2014 года N 988 Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации.)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! К сожалению не все так просто.

ФЗ-76 статья 11 п. 3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия,перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Перечень этих мероприятий определен ПМО-492 (в ред. от 06.12.2016 г.), где служебные командировки (был п. 8 приказа) исключены из перечня мероприятий проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Поэтому командир должен отказать Вам в этих доп.сутках отдыха, если Вы не докажете, что служили без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени и на каком основании.

Нет оснований для ДДО.