8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить кредит на медицинские процедуры в салоне красоты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли отменить кредит на медицинские процедуры в салоне красоты если ещё не прошло 24 часа и я ещё не пользовалась ихими услугами???

07 ноября 2017, 15:18, Светлана, г. Астрахань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Светлана.

Вам нужно сначала расторгнуть договор с салоном, а затем уже идти в банк.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)


1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

07 ноября 2017, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете отказаться от медицинских услуг. Тем более, что они Вам еще не были оказаны.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07 ноября 2017, 15:56
0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Да, Вы в любое время вправе отказаться от кредитного договора, заключенного с банком для приобретения медицинских услуг.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Предоставление кредита по смыслу ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем, заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, распространяются нормы Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.
Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, Вы, как гражданин-потребитель, заключили кредитный договор с банком и в любое время вправе отказаться от исполнения указанного договора, при этом Вы обязаны возвратить сумму кредита, процентов (которые не должны быть начислены в связи с очень кратким периодом времени с момента получения кредита). Также банк имеет право потребовать от Вас оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору., если таковые имели место.

Если обязательство не является кредитным договором с банком, а фактически Вы оформили иной договор с медицинской организацией (салоном красоты) на приобретение медицинских услуг (например, займа, оплата в рассрочку и т.д.), то данные правоотношения также попадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и по аналогии с вышеуказанным, Вы имеете право расторгнуть данный договор, оплатив фактически понесенные учреждением расходы. К таковым расходам можно отнести приобретенные специально для Вас медицинские изделия для оказания медицинских услуг, лекарственные препарата и т.д. Данные факты – несение расходов салон красоты обязан доказать и не может предложить оплатить их Вам просто так, не указывая основания и суммы.

Поскольку сделки были заключены в письменно форме, то отказ от исполнения договора следует также оформлять в письменной форме.

07 ноября 2017, 16:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли отменить кредит на телевизор, если он ещё не доставлен или переоформить на более дешевый?
можно ли отменить кредит если телевищор ещё не был лоставлен или на более дешёвый?телевизор оформлен в кредит два дня назад
16 июня 2019, 18:03, вопрос №2400457, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать в суд, если салон красоты навредил моему здоровью?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на студию лазерной эпиляции(салон красоты)? Вопрос в чем, записалась я на первую процедуру, пришла, девушка которая проводила процедуру толком о ней ни чего не сказала, на мой вопрос есть ли какие-либо противопоказания, она просто покачала головой, вроде что нет. В итоге по истечению 2-3 недель, в зоне бикини где проводилась процедура, у меня резко спровоцировало рост папилом в количестве 5-7 штук, пришла к гинекологу, там мне подтвердили ВПЧ(вирус папилломы человека) Сначала я и подумать не могла что это из-за процедуры лазерной эпиляции. Далее я начала читать в различных источниках противопоказания данной процедуры. Т.е с впч нельзя эту процедуру делать, т.к лазер может активизировать этот вирус, который допустим спал в организме с рождения. Т.е «врач» мне вообще ни чего не рассказал и не предостерёг меня от этой участи. Теперь и не знаю, придётся годами лечить ВПЧ((( Как мне поступить в данной ситуации?
07 августа 2018, 13:38, вопрос №2072308, Валерия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услуги салона красоты, если цена на них была завышена?
Здравствуйте. Проблема вот в чем. 19.04 сходила на уз чистку лица в салон красоты по акции. Там на меня насели и начали навязывать свои сеансы комплексы и тд. Но при оформлении потребовали паспорт которооо у меня не оказалось. Предложили сьездить домой и оставить им деньги как гарантию что я вернусь первоначальный взнос в размере 2т. Я оставила(дура). Чек остался в карте. Чек только онлайн в моб банке у меня. Ни расписки не чего. Я приехала к дому зашла в ближайший салон и узнала для сравнения цены на эти же процедуры оказалось в 2 раза дешевле. Я позвонила в тот салон и отказалась от их услуг попросила вернуть деньги на что было отказано. Пюмогу ли я их вернуть??
20 апреля 2018, 17:39, вопрос №1973847, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть кредитный договор с салоном красоты, если услуги еще не оказывались?
можно ли расторгнуть кредитный договор с салоном красоты?.Процедуры не делали но оформили потребительский кредит
18 декабря 2015, 17:31, вопрос №1077179, надежда трофимова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить потребительский кредит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень срочно! Вчера в салоне красоты моей матери втюхали косметику в кредит. Придя вечером домой, обнаружилось, что на эту косметику сильная аллергия ( та косметика, которую дали в кредит пока не использовалась, пломбы не сорваны, а аллергия пошла на те процедуры, которые делали в салоне и естественно косметику этой же марки и предложили в кредит) Можно ли отменить кредит.
06 августа 2013, 07:47, вопрос №159886, Вероника, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017