Какую ответственность будет нести муж, если он банкрот и не имеет собственности?

Здравствуйте! Муж работал по договору возмездного оказания услуг. Задержал выполнение заказов в срок, оборотных денег сейчас нет, чтобы возместить заказчикам убытки (вернуть задаток). Заказчики собираются писать заявление в полицию. Какую ответственность будет нести муж, если он банкрот и не имеет собственности?

, Алина, г. Воронеж
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Ваш муж будет нести гражданско-правовую ответственность. Обращение в полицию заказчикам ничего не даст. Если мужа признают банкротом, то по завершению процедуры реализации имущества в деле о банкротстве долги по кредитам скорее всего «спишут». Банкротство – это не тотальное «списание (прощение)» долгов по кредитам. Около одного процента дел в России завершилось не освобождением от долгов.  Но даже если от долгов не освободят, то плюс в этом есть, т.к. все суммы долгов будут «заморожены» после признания Вас банкротом. Долги перестанут расти. И Вы по мере возможности сможете с ними рассчитаться!