Николай, здравствуйте.
Возможно ли получить с туроператора полный возврат суммы?
Наталья
Да, возможно.
И в данном случае стоит исходить из систематического толкования приведенных условий договора и требований ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
а также на Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» согласно которому
20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В таком случае, турист вправе подать письменное требование туроператору о расторжении договора.
Согласно ст. 452 ГК РФ
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.Таким образом, если через 30 дней требования туриста не будут удовлетворены он может обратиться в суд.
Таким образом, в адрес туроператора Вами должно быть направлено требование о расторжении договора.
Применительно к вопросу возврата денег за тур в полном объеме, в данном случае сложилась позиция в силу которой возврату подлежат средства за вычетом расходов, которые понес туроператор на организацию тура, до момента отказа от него.
При этом бремя доказывания факта несения таких расходов и их размере лежит на туроператоре.
И по Вашему требованию он обязан представить документы, подтверждающие их несение.
Как правило, удержанию подлежит сумма агентского сбора.
Однако, требуя возврата всей суммы оплаченной за тур стоит исходить из следующих положений закона.
В частности, согласно ст. 453 ГК РФ
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Оплата за тур с Вашей стороны произведена была, услуга Вам не оказана, поэтому в перспективе Вы вправе требовать возврата полной стоимости тура.
Возможно, если не докажет фактически понесенные расходы.
Вот например: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.04.2016 по делу N 33-2124/2015
Тут сложно сказать, необходимо смотреть как оформлены документы.