8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступает ВУЗ, обучая студентов, если он лишен аккредитации?

Добрый день! Учусь на заочном вечернем отделении в ВУЗе. Вуз лешили аккредитации, студентам ничего не сообщили - лекции продолжают проводиться. Будет ли зачислен этот год учебы студенту? Правильно ли поступает ВУЗ продолжая нас обучать, или мы должны перевестись в другое учебное заведение?

07 ноября 2017, 12:48, Елена, г. Москва
Елена Филюкова
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Вся информация о лишении ВУЗа аккредитации и лицензии размещается на официальном сайте Рособрнадзора. Администрация ВУЗа также обязана была эту информацию на своем официальном сайте разместить. Если она этого не сделала, то она ввела учащихся в заблуждение, нарушила закон, потому что образовательная услуга оказывалась заведомо с нарушением. А это однозначная перспектива судебных дел со всеми соответствующими компенсациями, в том числе, морального ущерба. Можно подавать исковое заявление. Я рекомендую делать это коллективно, так будет проще добиться правды и справедливости. Нужно требовать возмещения расходов, это раз. Во-вторых, безусловно, нужно решать вопрос с переводом, который тоже должен решать ректор этого ВУЗа и администрация. Есть приказ № 1122 того же Минобрнауки от 7 октября 2013 года, который утверждает порядок и условия перевода обучающихся из ВУЗов, которые лишены аккредитации или приостановили свою образовательную деятельность и т. д. В приказе четко прописано, что перевод студентов не зависит от времени учебного года.В приказе четко сказано, что ВУЗ обязан предложить варианты перевода. А учащиеся могут отказаться от этих вариантов, выбрать свой. Но варианты перевода ВУЗ предложить обязан.

07 ноября 2017, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан ВУЗа и секретарь?
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.Ситуация такая.В 2016 году поступали в ВУЗ на инженерный факультет,специальность прикладная математика и информатика,хотели на бюджетное,бесплатное место, но не добрали несколько баллов и поступили на платное.После того как нас зачислили мы узнали,что студенты платной формы имеют право перевестись на любую другую специальность внутри этого факультета,так как оплата за учёбу на всех одинаковая. Не дожидаясь начала учёбы,мы зашли к декану факультета и попросили перевести нас на специальность программное обеспечение автоматизированных систем.Он согласился,сказал,что можно,так как платная форма у Вас.Никаких заявлений при этом, о переводе, на его имя или на имя ректора он писать нас не просил.Вообщем всё на словах.Перевёл и перевёл.Правильно ли это? Должны ли мы были писать заявление? Возможен ли такой перевод в принципе? Вот что на интересует.Или такой порядок в ВУЗах? Но это ещё не всё.Было это в конце июля.Проходит месяц,начинается учёба,вывешены списки поступивших уже по группам,а нас ни в одной из 4 групп нет.Декана тоже на месте нет.Подходим тогда к секретарю,говорим мы перевелись с этой специальности на эту, а в списках ни в одной из групп нас нет.Она говорит а да.То есть она,как мы на тот момент поняли,обо всём в курсе.Не спрашивая ни про заявления ни про декана, ни она ни мы, требуем записать нас в 1-ую,самую сильную группу.По своему,как оказалось,незнанию.Секретарь только переспросила может во 2-ую? И всё на этом. Нет отвечаем мы нас в 1-ую.По уровню подготовки и набранным баллам мы должны быть где-то в 3-ей группе из 4-ёх конечно.Началась учёба.Проучились мы в этом ВУЗе два года.И не смогли.Специальность сложная, а самое главное группа,как я уже сказал..В этом году нас отчислили.Заходим теперь к декану предъявляем свои претензии,спрашиваем где диплом? А он отвечает что шли в эту группу? Какой диплом? В другой ВУЗ переводитесь,более слабый мы так это поняли,обговорив дома.Секретарь ,уже другая, добавляет о чём речь? И декан даёт распоряжение секретарю помочь мне со справкой, с оценками которая.Академическую справку с оценками,или как её называют, мне выдают. И на это всё.Куда я теперь с ней идти? Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан секретарь ректор? Или сами во всём виноваты? Или ради денег они нас взяли? Могу добавить на момент поступления мне было 18 лет.А школу с отличием окончил, все пятёрки.
09 сентября 2018, 20:53, вопрос №2101326, Сергей, г. Екатеринбург
6 ответов
Гражданское право
Вправе ли администрация ВУЗа обыскивать студентов?
Добрый день! директору медицинского института в г.Калининграде было направлено нижеследующее письмо: 10 Июня 2018Сессия в медицинском институте. (1) Уважаемая администрация университета! Мы, студенты медицинского института просим Вас обратить внимание на первые результаты летней сессии. Учась на 4-5 курсах мы столкнулись с жестокой несправедливостью со стороны дирекции медицинского института и преподавательского состава. В медицинском институте всегда учиться нелегко. Приходиться много учить всегда. Но на этой сессии нагрузка невероятная. Со стороны преподавателей во время экзамена слышны слова, что на собрании перед сессией директор Медицинского института открыто говорит «заваливать» студентов, никого не жалеть, не тянуть, отправлять на пересдачи и отчислять! Приводим некоторые цифры по итогам первых экзаменов: 4 курс: Терапия — 60 " двоек " из 90 Акушерство 30 двоек! 5 курс: 30 двоек по гинекологии, около 20 студентов идут на пересдачу травматологии!!! Также по итогам первых пересдач 1/4 курса идёт на третью ПОСЛЕДНЮЮ сдачу! Сессия в медицинском институте. (2) На экзаменах спрашивают не по билету, в билетах попадаются вопросы, которые не давались ранее в списках для подготовки к экзаменам. Никто давно от нас не скрывает, что все эти меры предпринимают для того, чтобы как можно больше студентов отчислить. Составляются списки студентов, которых нужно отчислить! Просто нет никаких шансов сдать, если ты в «чёрном списке» деканата! Почти перед каждым экзаменом мы вынуждены проходить унизительные процедуры по досмотру одежды и наличия чего — либо под ней: досматривают!!! лорприборами- уши, руки, подозрительной кажется даже золотая цепочка, просвечивающаяся из под халата. Возникает вопрос в целесообразности этих мер.Уверенны что студенты, прошедшие столь долгий путь до 5 курса и прошедшие несколько таких " чисток " достойны дальше обучаться Но мы, искренне не понимаем, чем заслужили такое отношение к себе. За что директор Коренев С.В так относится к своим студентам? Ведь мы без пяти минут врачи!!! Слёзно просим о помощи, студенты медицинского института. На что директор сообщил, что слухи преувеличены и что идет борьба со студентами, которые пользуются во время экзаменов наушниками. Подскажите, пжлст 1. Вправе ли студенты запросить достоверное количество человек не сдавших летнюю сессию? 2.Вправе ли администрация ВУЗа обыскивать студентов подобным образом?
25 июня 2018, 16:56, вопрос №2035457, Любовь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правильно ли поступает страховая компания, затягивая сроки перечисления выплаты?
День добрый, попал в неприятную для меня ситуацию. Я попал в ДТП, я потерпевший, долго собирал все документы, Отправил их страховой компании в центр урегулирования, дело мое росматривалось в течении примерно 20 дней +/-, после чего мне сказали придти подписать документ в котором указанна сумма выплаты мне, и после подписания сказали что в течении 5 дней сумма будет перечисленна на мой лицевой счет...уже 6 день подходит к концу, звоню в филиал страховой компании, спрашиваю где деньги, они же говорят подождите еще. Меня этот ответ не устроил, я позвонил в центр урегулирования, задаю тот же вопрос, они долго искали мое дело, так как в филиале в котором я подписывал документ о выплате мне должны были предоставить копию этой бумаги в котором помимо всего есть еще номер дела, так вот в центре урегулирования сказали что мое дело еще не взяли в работу, и поэтому сказать они не могут когда именно хотябы примерно я получу свои деньги. У меня появилась мысль написать притензию в страховую компанию, и обратится в прокуратуру или в суд и назначит пени на эту сумму которую я так и не могу получить. Теперь вопрос, правильно ли поступает страховая ??? если нарушает то нарушает какие законы, и когда мне и куда обращатся (прокуратура или суд) чтобы написать иск/жалобу
15 июня 2018, 14:16, вопрос №2025983, Иван, г. Арсеньев
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ запретить студенту проходить летнюю практику в своем городе?
Имеет ли право ВУЗ запретить студенту проходить летнюю практику (после первого курса (лечебное дело)) в своем городе? Практика не оплачивается и по сути это ущемление свободы
06 апреля 2018, 08:37, вопрос №1958579, Константин, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ переводить студента с долгами за 3 курс?
1.Здравствуйте, я обучались в Вузе 5 лет и решила перевестись в другой Вуз по той же специальности, при переводе мне выдали академическую справку с предметами и часами но предметы и часы указаны не правильно.Я попросила сделать новую справку но мне уже теперь говорят что в новой они не напишут предметы которые я прослушала и сдала зачет и платила, т.к я на коммерческой основе,но экзамен я не сдала по этому предмету и мне сейчас в новой справке отказывают писать эти предметы и часы т.к я не сдала экзамен , но я же их отходила , сдала зачеты промежуточные и допущена была до экзамена но сам экзамен не сдала.Как мне быть ? Куда мне обратиться ? 2.Имеет ли право Вуз переводит студента с долгами за 3 курс на 4, 5 последующие года?Училась на коммерческой основе
15 марта 2018, 14:45, вопрос №1935952, Джамиля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017