Правильно ли поступает ВУЗ, обучая студентов, если он лишен аккредитации?

Добрый день! Учусь на заочном вечернем отделении в ВУЗе. Вуз лешили аккредитации, студентам ничего не сообщили - лекции продолжают проводиться. Будет ли зачислен этот год учебы студенту? Правильно ли поступает ВУЗ продолжая нас обучать, или мы должны перевестись в другое учебное заведение?

, Елена, г. Москва
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.  Вся информация о лишении ВУЗа аккредитации и лицензии размещается на официальном сайте Рособрнадзора. Администрация ВУЗа также обязана была эту информацию на своем официальном сайте разместить. Если она этого не сделала, то она ввела учащихся в заблуждение, нарушила закон, потому что образовательная услуга оказывалась заведомо с нарушением. А это однозначная перспектива судебных дел со всеми соответствующими компенсациями, в том числе, морального ущерба. Можно подавать исковое заявление. Я рекомендую делать это коллективно, так будет проще добиться правды и справедливости. Нужно требовать возмещения расходов, это раз. Во-вторых, безусловно, нужно решать вопрос с переводом, который тоже должен решать ректор этого ВУЗа и администрация. Есть приказ № 1122 того же Минобрнауки от 7 октября 2013 года, который утверждает порядок и условия перевода обучающихся из ВУЗов, которые лишены аккредитации или приостановили свою образовательную деятельность и т. д. В приказе четко прописано, что перевод студентов не зависит от времени учебного года.В приказе четко сказано, что ВУЗ обязан предложить варианты перевода. А учащиеся могут отказаться от этих вариантов, выбрать свой. Но варианты перевода ВУЗ предложить обязан.