8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять новую сковороду, если она не подошла по размеру?

Добрый день! Могу ли я обменять сковороду надлежащего качества в ненарушенной упаковке с чеком, если она не подошла мне по размеру на сковороду меньшего размера. Какие документы я должна предоставить для обмена. С момента покупки прошло 3 дня.

07 ноября 2017, 11:11, Елена, г. Асбест
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Можете обменять сковороду. Представьте в магазин сковороду в упаковке и с чеком. Сковорода в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату не входит.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

07 ноября 2017, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сковорода входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы и т.д.:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

»6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)"

Поэтому будьте готовы к потенциальному отказу.

07 ноября 2017, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Магас
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли поменять обувь Кари, если не подошел размер?
Можно поменять обувь Кари если не подошел размер купил 5 дней назад чек не сохранился обувь новая лежала в коробке
11 марта 2020, 17:05, вопрос №2710626, руслан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли клиент вернуть изготовленные под заказ стулья, если не подошел размер?
Добрый день. Интересует вопрос. Клиент заказал три стула (в квитанции не указано "комплект") по факту получения не подошел размер, хотя выбирали именно этот. Требует возврат денег. Правомерны ли его требования? С учетом мебели под заказ (окрас+обивка)
04 октября 2019, 14:11, вопрос №2536158, Svetlana, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли не принимают на возврат одежду в интернет-магазине, если не подошел размер и фасон?
Заказала одежду в интернет магазине, хочу вернуть обратно, не подошел размер и фасон. Но продавец говорит, возвратов нет. Законно ли? Что предпринять?
01 июня 2019, 13:43, вопрос №2380818, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Обмен куртки без бирки, если не подошел размер
Не подошел размер куртки,но успела срезать бирки.Покупка совершена вчера.Чек есть.Хочу обменять на больший размер.Смогу ли сделать со срезанной биркой?
23 января 2017, 09:33, вопрос №1509177, олеся, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Обмен товара в интернет-магазине, если не подошел размер
Была приобретена обувь в интернет-магазине. Оплата и доставка через Почта России. Не подошел размер. Магазин готов выслать подходящий размер на замену. При этом я должна выслать неподошедшую пару обратно. Каким образом можно обезопасить себя в такой ситуации, чтоб не остаться без денег и без обуви??
01 декабря 2016, 08:23, вопрос №1459164, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017