Как и куда направить запрос об изменении условий договора при участии в запросе котировок?

Здравствуйте.

Хотим учавствовать в запросе котировок на компьютерные комплектующие. всего 11 позиций по 5 шт.

В контракте имеется пункт

"Поставщик обязуется представить Покупателю подтверждение от завода-изготовителя на оригинальном и русском языках, свидетельствующее о произведенном Поставщиком заказе нового Товара соответствующего всем требованиям, указанным в Приложении № 2 к Договору. Подтверждение должно содержать наименование Товара, его технические характеристики, наименование и юридический адрес изготовителя."

В России нет таких заводов.

Возьмем например первую позицию материнская плата ASUS...

ASUS не будут отправлять нам в Россию всего 5 плат.

как быть в такой ситуации? Как и куда направить запрос об изменении этого пункта в договоре?

, Анна, г. Астрахань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

если речь идет о запросе котировок в рамках 44-фз, то запрос на разъяснение в рамках данной процедуры не предусмотрен.

Если  полагаете, что данный пункт ограничивает конкуренцию и создает препятствия для участия, можете подать жалобу в ФАС.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

как быть в такой ситуации? Как и куда направить запрос об изменении этого пункта в договоре?

Анна

Полагаю, что такое требование заказчика является незаконным.

Запрос предложений не предусматривает возможности подачи запроса на разъяснение, как это предусмотрено к примеру в электронном аукционе.

Вместе с тем полагаю, что в данной ситуации есть основание обратиться в ФАС с жалобой на заказчика.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!