Возможна ли компенсация за пользование землей, по которой проходит труба канализации?

Добрый день, имею в собственности земельный участок. Через него проходит труба канализации с дренажными отверстиями, к которым постоянно нужен доступ МРСК для чистки этой трубы. В документах диаметр трубы 400 мм., а по факту 600 мм. Обременений в свидетельстве о собственности по этой трубе нет. Покупка земельного участка в 2014 году. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование земельным участком? и в каком размере? На какие документы можно ссылаться.

, Алексей, г. Пермь
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны две потенциальные ситуации:
1. Труба канализации с дренажными отверстиями предусмотрена градостроительным планом и документацией по планированию территории. В этой связи Вы можете предложить собственнику (лицу, у которого находится на балансе) данная труба заключить соглашение о сервитуте или договор аренды части земельного участка для эксплуатации. В случае отказа, в судебном порядке взыскать суммы неосновательного обогащения в связи с пользованием Вашей землей. То есть Вы праве требовать компенсацию.
2.  Труба канализации проложена без надлежащей документации. Плюсом к пункту 1, Вы можете требовать и демонтаж незаконного сооружения.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Сумма компенсации или сервитута будет зависеть от назначения земельного и объема обременений, связанных с доступом МРСК. Стоимость может быть взята из арендной ставки по территории и тп.