Имеет ли право бывшая жена на квартиру, если квартира была куплена в браке?

Мною в браке была куплена квартира. Собственность на квартиру оформлена на меня. В марте 2009 года я развелся с женой. Имущество после развода не делили. До настоящего времени бывшая супруга не обращалась в суд с иском на свою долю в квартире. С момента развода в этой квартире она не проживает. Все расходы по содержанию квартиры несу я, хотя бывшая остаётся приписана в ней. Могу ли я и когда в судебном порядке выписать бывшую супругу из квартиры. В дальнейшем намереваюсь продать квартиру? Какую роль играют в этом случае сроки таковой давности?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, увы ваша супруга имеет долю в данной квартире т.к. ваша квартира была приобретена в браке. Ваша супруга может в любой момент обратиться в суд и выделить супружескую долю в данной квартире.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 256. Гражданского кодекса РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Срок давности о разделе совместно нажитого имущества 3 года. Согласно ст 38 СК РФ: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Течение трехлетнего срока начинается не с момента развода, а когда супруг (или) супруга узнали о нарушении своего субъективного права. Таким образом продать можно, но с момента когда супруга узнает надо чтоб она 3 года не предпринимала действий по защите своего права, три года можно продлить если суд посчитает что причина уважительная.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Срок исковой давности у вашей жены истек. Если она обратится в суд, вы должны подать ходатайство о пропуске сроков исковой давности и ей откажут.