8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия завышения сумм в договоре купли-продажи?

Добрый день! Я продавец. При продажи дома получено 2 млн.руб. По просьбе покупателя в договоре купли-продажи дома, приобретаемого с использованием кредитных средств банка, указана сумма 2,5 млн.руб. С момента гос.регистрации ипотеки на имущество, дом считается находящимся в залоге у Банка. Право собственности перешло от Продавца к Покупателю с момента гос.регистрации права собственности покупателя.

Вопрос: После всех этих действий может ли покупатель расторгнуть договор (если да, то в течении какого периода и по каким причинам это возможно) и потребовать сумму, указанную в договоре?

Каковы могут быть последствия для меня, как продавца?

Р.S. Если можно, объясните пожалуйста, простым доходчивым языком, без ссылки читать те или иные законы. Спасибо.

07 ноября 2017, 05:55, Ирина, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам придет подоходный налог в большей сумме 13% от суммы договора.

Крайне мало вероятно что договор будет расторгнут, как правило банки проверяют юридическую чистоту сделки, сделка также страхуется на 3 года от признания ее недействительной. Сам договор купли-продажи составлен банком, многократно проверен в том числе в судах, следовательно без ошибок. Также банки требуют оценку недвижимого имущества — следовательно цена договора не может быть признана завышенной. Вероятность признания договора недействительным — ничтожно мала, если конечно ваш дом не рухнет завтра а вы скрыли его состояние или он не заложен вами где-то, или вы вовсе не его собственник.То есть по причинам зависящим исключительно от вас.

Если такое все же произойдет то да, с вас будут взыскивать именно сумму по договору.

Но можно запастись распиской на всякий пожарный что вы снизили цену по договору и получили только 2 миллиона. (налог от этого меньше не станет) но для суда если договор расторгнут — подойдет. После 3 лет риска нет, — срок давности.

07 ноября 2017, 06:13
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Хотелось бы уточнить: дом в собственности более 3-х лет. Это вопрос о налоге 13%.

07 ноября 2017, 06:26

Спасибо. Хотелось бы уточнить: дом в собственности более 3-х лет. Это вопрос о налоге 13%.

Ирина

Тогда вы освобождаетесь от налога.

если купили дом после 1 января 2016 года то срок 5 лет. так как прошло 3 то значит купили раньше чем 01.01.2016 значит три года. Просто 01.01.2016 года изменили закон кто купил (владеет ) раньше тот при продаже освобождается от налога если прошло 3 года те кто позже если прошло 5 лет. Вы не платите. Желаю удачи.

07 ноября 2017, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какими могут быть последствия этого отказа?
Добрый день. Мои родители продали дом и два участка в Новой Усмани, Воронежской области. Предварительно агентство недвижимости отправило запрос в ЕГРН для получения выписки по участку. В ответ ЕГРН предоставили выписки, в которых указано отсутствие ограничений и обременений по зданию и участкам. Через несколько дней был подписан договор купли-продажи, составленный в соответствии с выписками. Покупатель передал деньги, мои родители потратили их на покупку жилья. Договор был отправлен на регистрацию в МФЦ. Спустя две недели с подписания договора, МФЦ дали ответ о приостановлении регистрации права собственности, в связи с наличием обременений, не указанных в договоре. Оказалось, что с ноября 2019 года участки находятся в зоне подтопления. Покупатель требует возврата значительной части уплаченной суммы, или отмены сделки. Мы уже не можем и не хотим пойти ему на встречу, так как деньги потрачены, а бумаги были оформлены корректно, в соответствии с выписками из ЕГРН. Имеем ли мы право отказать покупателю в его требованиях? Какими могут быть последствия этого отказа? Нужно ли нанимать юриста? На данный момент наши интересы представляют юристы АН Сота. Во вложении выписки. Спасибо.
14 июня 2020, 15:53, вопрос №2800092, Кондусов Юрий Станиславович, г. Воронеж
2 ответа
Автомобильное право
Какие могут быть последствия подписания незаполненного договора купли-продажи б/у автомобиля?
Добрый день, скажите пожалуйста, сегодня продал личный автомобиль, у покупателя было 3 экземпляра купли продажи, один он подписал но не заполнил два других я подписал но не заполнил, меня мучают сомнения, может ли покупатель провести какие либо действия с данными экземплярами купли-продажи не в мою пользу какие могут быть последствия и как в случае таковых я могу предотвратить их? Спасибо
22 сентября 2016, 15:28, вопрос №1385635, Сергей, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Арбитраж
Могу ли я продать автомобиль после того как написала возражение, и какие могут быть последствия?
Купил автомобиль июля 2014 года у "ООО", за 100 000 руб. по договору купли-продажи транспортного средства. Из документов был предоставлен только договор купли -продажи. Чека и расписки о вручении денег ген.директору данного "ООО" нет. В декабре 2015 году Мне пришло письмо, о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительной. В связи стем что 00.10.2014 г. в Арбитражный суд области налоговым органом подано заявление о признании "ООО" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у Должника просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в федеральный, региональный и местный бюджеты в размере 300 000 руб. Таким образом, сделка купли продажи транспортного средства совершена в течении трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. Конукрсный управляющий считает, что договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между мной физ.лицом и "ООО" отвечает признакам подозрительности , предусмотренным п.2 статьи 61.2 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" и совершена Должником в целях причинения вреда имущественным правам кредитора. Конкусный управляющий просит признать сделку между меной и "ООО" недействительной и вернуть машину в конкурсную массу "ООО". Меня просят в письме написать отзыв. И предоставить все документы по купли-продажи т.с. Мы написали Возражение о признании сделки к.п. недвижиммого имущ. недействительной. Что нам делать дальше мы не знаем??? Могут ли у Меня забрать автомобиль. Фин управляющий пытается оспорить стоимость машины, что она не может стоить таких денег. Возражение мы написали, с нас потребовали предоставить оригиналы для сверки с ксерокопиями которые мы приложили к Возражению на следующее заседание. Вопрос такой: зная всю ситуацию, и то что Я уже написал в суд возражение и мой юрист ходил на первое заседание Могу ли я продать сейчас автомобиль.(на оресте она не стоит, не заложена и т.д.) И какие могут быть последствия, как у меня так и у будущего покупателя. На данный момент оценка машины скорей всего будет выше чем на 100 000 руб.
17 января 2016, 17:07, вопрос №1103633, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Какие могут быть последствия при покупке квартиры?
Планирую купить квартиру, которая сейчас в собственности у продавца. В ней прописаны она, ее трое детей и еще прошлый хозяин квартиры. У них есть договор купли-продажи, на основании которого сделано св-во о гос регистрации права. Детей выписывать будут после приобретения другого жилья, т.к. там материнский капитал. Кроме хозяйки до недавнего времени в квартире проживал и прошлый хозяин. Есть решение суда о лишении его права пользования этой квартирой и выселении из нее, которое принято в окончательной форме 19.01.2015. Продажа идет через риэлторов, они пообещали, что после вступления в силу решения суда они его выпишут, написав при этом мне гарантийное письмо. Я так понимаю, что он до 19.02.2015 может подать жалобу на решение. Пока таковой нет. Скажите, какие могут быть последствия при покупке этой квартиры. И как все правильно сделать и оформить, чтобы всех выписали и потом жить спокойно?
14 февраля 2015, 20:22, вопрос №726204, Олеся, г. Ярославль
3 ответа
Договорное право
Какие могут быть последствия невыполнения предварительного договора
Доброго времени. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. наша квартира была выставлена на продажу через риелторское агентство. нашелся покупатель, который стал напрямую изводить нас своими звонками с просьбой продажи квартиры + постоянно звонил риелтор. в выходной день после многочисленных звонков, выдернув нас из другого города, был подписан в агентстве предварительный договор купли-продажи, срок действия которого был озвучен риелтором месяц, по фату в документе стояла дата в три дня, причем не было заостерно наше внимание на дате, о которой мы не договаривались (покупатель же был осведомлен), нами был принят залог в размере 20000 руб и написана расписка. наша внимательность оставляла желать лучшего - мы были после дороги, уставшие под вечер, нам звонили каждые 15минут и торопили нас. в нашем присутствии риелтор ругалась с юристом, что не способствовало повышению концентрации. в силу обстоятельств мы не имеем возможность совершать сделку в указанные в договоре три дня и предложили увеличить срок действия предварительного договора по объективной адекватной причине, не отказываясь продавать квартиру. Покупатель забрал залог, написав на расписке, что деньги получены, но не написав "претензий не имею", покупатель и агентство угрожают и шантажируют судом, оскорбляя нас. как в дальнейшем решать данную ситуацию и какие последствия у всего этого могут быть? в документе было указан пункт по которому покупатель квартиры передает денежные средства продавцу в подтверждение своих намерений заключить основной договор купли-продажи, и если продавец откажется от заключения договора, то обязуется вернуть покупателю денежную сумму в двойном размере, а если покупатель откажется - задаток не возвращается и остается у продавца.
29 апреля 2014, 13:06, вопрос №439630, Ксения, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017