8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия завышения сумм в договоре купли-продажи?

Добрый день! Я продавец. При продажи дома получено 2 млн.руб. По просьбе покупателя в договоре купли-продажи дома, приобретаемого с использованием кредитных средств банка, указана сумма 2,5 млн.руб. С момента гос.регистрации ипотеки на имущество, дом считается находящимся в залоге у Банка. Право собственности перешло от Продавца к Покупателю с момента гос.регистрации права собственности покупателя.

Вопрос: После всех этих действий может ли покупатель расторгнуть договор (если да, то в течении какого периода и по каким причинам это возможно) и потребовать сумму, указанную в договоре?

Каковы могут быть последствия для меня, как продавца?

Р.S. Если можно, объясните пожалуйста, простым доходчивым языком, без ссылки читать те или иные законы. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам придет подоходный налог в большей сумме 13% от суммы договора. 

Крайне мало вероятно что договор будет расторгнут, как правило банки проверяют юридическую чистоту сделки, сделка также страхуется на 3 года от признания ее недействительной. Сам договор купли-продажи составлен банком, многократно проверен в том числе в судах, следовательно без ошибок. Также банки требуют оценку недвижимого имущества — следовательно цена договора не может быть признана завышенной. Вероятность признания договора недействительным — ничтожно мала, если конечно ваш дом не рухнет завтра а вы скрыли его состояние или он не заложен вами где-то, или вы вовсе не его собственник.То есть по причинам зависящим исключительно от вас.

Если такое все же произойдет то да, с вас будут взыскивать именно сумму по договору. 

Но можно запастись распиской на всякий пожарный что вы снизили цену по договору и получили только 2 миллиона. (налог от этого меньше не станет) но для суда если договор расторгнут — подойдет. После 3 лет риска нет, — срок давности.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Хотелось бы уточнить: дом в собственности более 3-х лет. Это вопрос о налоге 13%.

Спасибо. Хотелось бы уточнить: дом в собственности более 3-х лет. Это вопрос о налоге 13%.

Ирина

Тогда вы освобождаетесь от налога.

если купили дом после 1 января 2016 года то срок 5 лет. так как прошло 3 то значит купили раньше чем 01.01.2016 значит три года. Просто 01.01.2016 года изменили закон кто купил (владеет ) раньше тот при продаже освобождается от налога если прошло 3 года те кто позже если прошло 5 лет. Вы не платите. Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2017