Какие могут быть последствия завышения сумм в договоре купли-продажи?

Добрый день! Я продавец. При продажи дома получено 2 млн.руб. По просьбе покупателя в договоре купли-продажи дома, приобретаемого с использованием кредитных средств банка, указана сумма 2,5 млн.руб. С момента гос.регистрации ипотеки на имущество, дом считается находящимся в залоге у Банка. Право собственности перешло от Продавца к Покупателю с момента гос.регистрации права собственности покупателя.

Вопрос: После всех этих действий может ли покупатель расторгнуть договор (если да, то в течении какого периода и по каким причинам это возможно) и потребовать сумму, указанную в договоре?

Каковы могут быть последствия для меня, как продавца?

Р.S. Если можно, объясните пожалуйста, простым доходчивым языком, без ссылки читать те или иные законы. Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам придет подоходный налог в большей сумме 13% от суммы договора.

Крайне мало вероятно что договор будет расторгнут, как правило банки проверяют юридическую чистоту сделки, сделка также страхуется на 3 года от признания ее недействительной. Сам договор купли-продажи составлен банком, многократно проверен в том числе в судах, следовательно без ошибок. Также банки требуют оценку недвижимого имущества — следовательно цена договора не может быть признана завышенной. Вероятность признания договора недействительным — ничтожно мала, если конечно ваш дом не рухнет завтра а вы скрыли его состояние или он не заложен вами где-то, или вы вовсе не его собственник.То есть по причинам зависящим исключительно от вас.

Если такое все же произойдет то да, с вас будут взыскивать именно сумму по договору.

Но можно запастись распиской на всякий пожарный что вы снизили цену по договору и получили только 2 миллиона. (налог от этого меньше не станет) но для суда если договор расторгнут — подойдет. После 3 лет риска нет, — срок давности.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Хотелось бы уточнить: дом в собственности более 3-х лет. Это вопрос о налоге 13%.

Ирина

Тогда вы освобождаетесь от налога.

если купили дом после 1 января 2016 года то срок 5 лет. так как прошло 3 то значит купили раньше чем 01.01.2016 значит три года. Просто 01.01.2016 года изменили закон кто купил (владеет ) раньше тот при продаже освобождается от налога если прошло 3 года те кто позже если прошло 5 лет. Вы не платите. Желаю удачи.