8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование моего изображения на чужих сайтах?

Здравствуйте.уважаемые юристы.подскажите пожалуйста.недавно у какого-то блогера я обнаружила что-то вроде статьи где он пишет обо мне.затем в конце видео где есть мои фото и мое изображение.видео снимал и монтировал другой человек.как можно защитить себя в этой ситуации? Я ему написала.он сказал ничего удалять не буду.

06 ноября 2017, 23:20, Ольга, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В этом случае Вы вправе обратиться в суд и потребовать помимо удаления данной публикации ещё и компенсации морального вреда. Согласно ст. 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

07 ноября 2017, 03:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?
Добрый день! Получила судебный приказ по взысканию долга за услуги вывоза ТКО, в приказе указаны мои паспортные данные и номер ИНН. Договор с взыскателем я не заключала, персональные данные не передавала. Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?
23 марта, 09:15, вопрос №3013763, Вера, г. Нижний Тагил
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли использование моего номера телефона салоном после моей просьбы удалить его?
Пришла я однажды в салон на массаж, мне дали подписать договор и соглашение на обработку персональных данных. Раньше я как-то не задумываясь подписывала это соглашение и не парилась, но сейчас рекламные смс уже не дают покоя. Позвонила я в этот салон и попросила удалить мой номер из базы данных, они сказали что удалили. Но смс продолжили приходить. Я позвонила еще раз и спросила почему они не удалили мой номер. Девушка оператор ответила, что они ведь не беспокоят меня звонками, а смс рассылаются автоматически по базе и они не могут удалить из нее мой номер. Подскажите, законно ли такое использование моего номера телефона салоном? Права ли девушка оператор или нет? Считается ли моя просьба по телефону удалить мой номер из базы отзывом соглашения на использование моих персональных данных? Как отозвать у магазина/салона право на использование моих персональных данных, если они достали рекламными смс? И можно ли не подписывать соглашение об использовании персональных данных, когда оформляем договор с этим салоном/клиникой? Спасибо! С уважением, Анна
20 марта 2020, 13:51, вопрос №2719229, Anna, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Законно ли использование фотографий известных картин?
Я занимаюсь продажей "картин по номерам", это что то вроде сложных раскрасок. Использую изображения картин известных художников. На упаковке моего товара красуются фотографии оригиналов картин с указанием автора и стоимости оригинала (авторы разные, и зарубежные и российские), внутри коробки дублируется фото оригинала картины и сама раскраска. Законно ли использование фотографий известных картин? Может быть я нарушаю их авторские права?
20 марта 2019, 07:49, вопрос №2297055, Даниил, г. Великий Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможно ли использование бренда в доменном имени сайта?
Здравствуйте, вопрос в следующем.1. Законно ли использование в доменном имени сайта, название бренда например tommy-hilfiger-store.ru не подаст ли на меня в суд компания tommy hilfiger в суд? Чем это грозит? 2. И могу ли я указывать что это официальный сайт компании tommy hilfiger, если моя компания продает официальную продукцию этого бренда, или по средством партнерской программы, например ламода, или вайдберис, то есть они нажимают на товар этого бренда у меня на сайте, а попадают на вайдберис или ламоду с аналогичным товаром? 3. Какие нужны разрешения или бумаги подписанные с брендом и нужны ли они? 4. Какие штрафы и санкции можно получить в случае использования название бренда в доменном имени и такие слова как "официальный сайт"?
05 июля 2017, 17:06, вопрос №1687976, Николай, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
В какой суд подать иск о незаконном использовании моего изображения и видео в соц сетях?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать. Куда надо подавать иск о незаконном использовании моего изображения и видео в соц сетях? Изображение с карикатурой. я не давала согласия на размещение этих файлов с моим изображением. Не знаю куда подать иск. Хочу чтобы они убрали отовсюду мои изображения и возместили за моральный вред.
14 июня 2016, 17:44, вопрос №1284280, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017