8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уточнить срок приобретательной давности?

Можно ли уточнить срок приобретательной давности. Пользуемся частью дома, некогда принадлежавшей АООТ, далее была реорганизация в ОАО, но часть дома не передавалось между ЮЛ (есть письмо от ОАО, что на баланс имущество передано не было). Далее ОАО обанкротилось. Администрация и БТИ на момент перехода от АООТ к ОАО дали нам разрешение на присоединение и перепланировку. Администрация города на баланс данное имущество не ставила.

06 ноября 2017, 19:22, Ольга, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

06 ноября 2017, 19:41
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Этой информацией я владею. Меня интересует надо ли к 15 годам прибавлять еще 3 года?

06 ноября 2017, 19:46

Да нужно, в соответствии со ст. 195 гк рф:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Есть пленум Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Его 15 раздел посвящен приобретательной давности. В соответствии с п. 16 данного постановления пленума:

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

О том же — п. 4 цитируемой выше статьи.

Вынужден вас предупредить, что на практике, признание приобретательной давности на недвижку — крайне сложный процесс. Суды любят отказывать в удовлетворении указанных требований по надуманным основаниям. Некоторые основания дает тот же 10 пленум:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
06 ноября 2017, 20:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли считать срок исковой давности истекшим?
Скажите можно ли считать срок исковой давности истёкшим если акт ревизии был создан в декабре 2016 а иск подан в сентябре 2019? Скажите можно ли считать срок исковой давности истёкшим если акт ревизии был создан в декабре 2016 а иск подан в сентябре 2019?
09 декабря 2019, 10:45, вопрос №2614579, Максим,
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты по займу?
Здравствуйте.Был взят займ 15000 рублей 15 мая 2016 года, 20 августа 2016 был сделан последний платёж в размере 750 рублей.12 августа 2019 было зарегистрировано заявление в суд о взыскании задолженности, но суд отправил данное заявление по подсудности в другой район.Заявление было зарегистрировано в суде по подсудности 17 сентября 2019 года. Истец просит взыскать 56000рублей,15000 основной долг, 5100 проценты в рамках договора, 35900 сумма процентов, начисленных на просроченный основной долг из расчёта 0,5 % в день. Вопрос:что можно сделать в данном случае? Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты? Судебный приказ был отменен 21.03.2019
14 октября 2019, 09:12, вопрос №2548561, Яна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?
Был взят кредит в банке в 2013-году на сумму 200 000 рубл. на срок 4 года. Последняя оплата по кредиту была в сентябре 2013 года. В 2015 году банк продал коллекторам долг, где указал основную сумму долга (около 200 000 рубл.) и сумму начисленных штрафов; итого - 420 000 рублей. Недавно коллекторы подали иск в суд о взыскании долга в упрощённом порядке (100 000 рубл.) Вопрос: можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?
22 апреля 2019, 18:31, вопрос №2338135, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли уточнить срок исковой давности по автокредиту, если ИЛ от 2015 года?
Можно уточнить срок исковой давности автокредит Вступивший.в законную силу 04.08.2015 Исп.лист от 13.08.2015 95586/15/29023-ИП от 21.09.2015
10 августа 2018, 19:50, вопрос №2075499, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановить сроки исковой давности?
12,8 КоАП отказ в рассмотрении Апелляционной Жалобы,судом нарушен срок на обжалование решения 10 суток,ответчик в армии доверенность на представителя истекла 17.10.2017, можно ли восстановить сроки исковой давности
01 декабря 2017, 05:46, вопрос №1830880, елена, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017