Как грамотно объяснить сроки давности при оплате кредита?

Здравствуйте, в 2002 г. брал потребительский кредит 6000т.р. который успешно погасил. В этом году позвонили с банка и сказали что у вас осталась задолжносиь в несколько копеек, которые за эти годы ( 15 лет), возросли до 350 рублей. Получаю смс с текстом о том что этот долг передадут сторонней организацией и требованием погасить долг. Скажите что делать, и как грамотно им объяснить о сроке давности и прочее. Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

Ссылайте на ст. 199, 200 Гражданского кодекса. Рекомендуйте обращаться в суд.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Вы можете ничего не делать, просто предложите им подать на Вас в суд.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности  1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Так как все сроки истекли, суд будет на вашей стороне.