8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно объяснить сроки давности при оплате кредита?

Здравствуйте, в 2002 г. брал потребительский кредит 6000т.р. который успешно погасил. В этом году позвонили с банка и сказали что у вас осталась задолжносиь в несколько копеек, которые за эти годы ( 15 лет), возросли до 350 рублей. Получаю смс с текстом о том что этот долг передадут сторонней организацией и требованием погасить долг. Скажите что делать, и как грамотно им объяснить о сроке давности и прочее. Спасибо

06 ноября 2017, 17:14, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

Ссылайте на ст. 199, 200 Гражданского кодекса. Рекомендуйте обращаться в суд.

06 ноября 2017, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Вы можете ничего не делать, просто предложите им подать на Вас в суд.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Так как все сроки истекли, суд будет на вашей стороне.

06 ноября 2017, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли какой-то срок давности по кредиту?
Добрый день. В 2009 году была взята кредитная карта в банке русский стандарт . Со временем лимит увеличился до 463000₽ , процент оплачивался своевременно в течении двух лет, после чего сложились трудности. Был перерыв в оплате в течении одного года. После чего начиная с 2015 года процент оплачивался своевременно включительно до марта 2020 года. Общая сумма выплат процентов за это время превысила сумму кредита . На данный момент нет возможности платить процент по кредитной карте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли чтобы банк пересмотрел процентную ставку по кредитной карте ? Или заморозить оплату процентов? Или есть какой то срок давности по кредиту? Сумма процентов по кредитной карте составляет 20000₽ .
17 марта 2020, 12:49, вопрос №2716012, Валентина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Есть ли сроки давности оплаты кредита при поручительстве?
Добрый день! У меня вот такая проблема. В 2005 году я была поручителем у своей начальницы и еще двое сотрудников, на кредит в 450000р. Через год я уволилась. В 2008 банк подал на нее в суд так как она не платила и скрылась. Я официально не работала и меня не трогали. В прошлом году я вышла на пенсию и продолжаю работать и они меня теперь нашли и через суд высчитывают всю сумму 450000 с меня одной, других не нашли и в с зарплаты 50% и с пенсии 50%. Вопрос прошло 14 лет с момента получения кредита и 11 лет после суда - есть ли сроки давности по таким делам? И имеют ли право высчитывать из пенсии 7300р -50 % ? Я была на больничном после операции, так они и с больничного тоже высчитали 50%. Законно ли это? Помогите пожалуйста !!!!!
25 марта 2019, 17:39, вопрос №2303625, Галина Александровна Крученюк, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок давности по кредиту,ждать или платить?
Здравствуйте, в июле 2013 года я брал кредит в банке, после оплаты трех платежей по графику, у меня возникли проблемы с работой. Не плачу по сегодняшний день, сумма выросла более чем в два раза. В суд банк еще не обращался. Читал на счет срока давности по кредиту может ли мне это помочь,еще полтора года вроде осталось,но если они подадут быстрее в суд чем пройдут эти полтора года,то как мне лучше сделать? В собственности ничего нет,25 лет,только прописка,но по прописке не живу. Скрываться до истечения срока давности или же все-таки если они подадут в суд выплачивать им определенными частями этот кредит?
24 марта 2015, 14:34, вопрос №775255, кирилл, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Срок давности по кредиту
Здравствуйте.у меня вопрос по поводу срока давности по кредиту в 2007 году взял кредит ,пол суммы выплатил,с июня 2008 года небыло возможности платить.в августе 2009 года без моего присутствия вынесли решение об оплате долга.в 2010 в декабре,суд отменил решение.сегодня пришла повестка в суд по поводу этого кредита,только кредитором выступает другая организация.прошел ли срок давности?как действовать дальше?
11 октября 2014, 18:37, вопрос №583057, евгений,
6 ответов
Защита прав потребителей
Срок давности по кредитам
Много прочитала вопросов и ответов о сроке давности по кредитам но так и не поняла. с какой даты начинается срок давности. С последней оплаты или с окончания договора?
19 июля 2013, 16:44, вопрос №134538, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017