На какой срок должен быть принят акт о таком переводе?

в органах исполнительной власти субъекта РФ уполномоченный на управление и распоряжение земельным участком с ходатайством о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов обратилось муниципальное образование. правомерно ли такое обращение? на какой срок должен быть принят акт о таком переводе

, Саргылаана,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Саргылаана.

в органах исполнительной власти субъекта РФ уполномоченный на управление и распоряжение земельным участком с ходатайством о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов обратилось муниципальное образование. правомерно ли такое обращение? на какой срок должен быть принят акт о таком переводе.

Нет. ОМСУ должны подготовить проект границ НП и согласовать его органом власти субъекта, так как перевод в земли НП осуществлется именно установлением границ НП, а не отдельным решением.

ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

 Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.