8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть оплачен учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Добрый день.

Первое высшее образование экономическое, специалист. Сейчас получаю второе высшее образование педагогическое, бакалавриат. Работаю в бюджетном учреждении по специальности, в смысле с детьми (санитарка).

Возможна ли оплата учебного отпуска и возможно ли брать учебный отпуск только частично для подготовки выпускной квалификационной работы и сдачи гос.экзаменов.

06 ноября 2017, 14:54, Татьяна, г. Курган
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По общему правилу, если вы оплачиваете свое обучение самостоятельно, то работодатель не обязан оплачивать вам учебный отпуск, но если вас направляет работодатель то на вас распространяются все гарантии, которые предусмотрены ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

06 ноября 2017, 16:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я имею диплом бакалавра военного вуза. Могу ли я рассчитывать на бесплатное получение второго высшего образования по другой специальности?
Я имею диплом бакалавра военного вуза. Могу ли я рассчитывать на бесплатное получение второго высшего образования по другой специальности?
08 июля 2019, 18:06, вопрос №2428653, Надежда, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Учебный отпуск на второе высшее образование
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск при получении второго высшего образования, если первое высшее образование получено в негосударственном вузе,но диплом государственного образца? Если нет, то можно ли аннулировать первое высшее образование? У вас нет на сайте ответа именно на это вопрос. Пожалуйста, не нужно перенаправлять на другие ответы на похожие вопросы.
16 февраля 2019, 16:42, вопрос №2262904, Степан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Предоставляется ли отсрочка от армии при получении второго высшего образования в другом ВУЗе?
Здравствуйте! Предоставляется ли отсрочка от армии при получении второго высшего образования в другом вузе?
25 ноября 2017, 09:55, вопрос №1824403, Mihail, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне оплатить учебный отпуск, если второе образование получаю заочно впервые?
Добрый день! Получаю второе высшее образование второй раз. Но заочно первый. т.е когда я училась, за меня не платил работодатель. Сейчас собираюсь в учебный отпуск, говорят, что не оплатят отпуск. Образование получаю педагогическое, так как работаю в образовании, получать его вынужденна. Должны ли мне оплатить учебный отпуск!? Благодарю за ранее
30 января 2017, 06:25, вопрос №1518087, Кристина, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Учебный отпуск при втором высшем образовании
Добрый день! Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования. Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
04 ноября 2013, 06:36, вопрос №281282, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017