Перераспределение долей между близкими родственниками после наследования
Здравствуйте! Умерла мама (53 года), осталось четверо наследников - два сына (одному спустя полгода смерти мамы исполнилось 14 лет, второму 29), дочь (22) и мама ( 79 лет, гражданка Украины на настоящий момент, в процессе переоформления на гражданство РФ). Наследство - 2 квартиры в Москве и около 100т.р. на сберегательном счете. В наследство все вступили и поровну автоматически распределились доли. Документы на непосредственно владение долями еще пока никто не получал, на руках только свидетельства о праве на наследство. Если мы хотим перераспределить доли примерно так: бабушка отказывается от своих долей, одна квартира, поменьше, остается целиком старшему сыну, другая делится пополам между дочерью и несовершеннолетним сыном (при этом стоимость унаследованного им имущества не уменьшается). Как это можно сделать? Обязательно ли участие нотариуса? Он считает стоимость договора от стоимости квартир и выходит довольно накладно. Не можем ли мы как родственники заключить договора дарения между собой самостоятельно? Заранее спасибо!

Но нельзя ли оформить документы владения долей и уже не привязываясь к нотариусу, оформить самостоятельно договор дарения? То есть, если не привязываться к наследству, а исходить из того, что есть, к приему, брат и сестра, у каждого есть по доле. Один хочет подарить другому - обязательно идти к нотариусу?
С июня 2017 года ВСЕ сделки с долями обязательно оформляются через нотариуса.
Поэтому это обязательно. И проще будет оформить это до регистрации права.