Что надо пройти учителю: переподготовку или курсы?

Добрый день! Имеет ли право администрация заставить учителя проходить переподготовку, если учитель по диплому учитель химии и биологии, а ведет еще историю и обществознание? Или можно обойтись курсами повышения квалификации?

, Юлия Наумкина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переподготовку проходить необязательно: у Вас есть пед. образование.

Требование к образованию Учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

П.С.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
“Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

С уважением,