8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо пройти учителю: переподготовку или курсы?

Добрый день! Имеет ли право администрация заставить учителя проходить переподготовку, если учитель по диплому учитель химии и биологии, а ведет еще историю и обществознание? Или можно обойтись курсами повышения квалификации?

06 ноября 2017, 13:35, Юлия Наумкина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Переподготовку проходить необязательно: у Вас есть пед. образование.

Требование к образованию Учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

П.С.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
“Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

С уважением,

06 ноября 2017, 15:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки и стать учителем физкультуры или тренером?
Я ,студент 2 курса высшего учебного заведения, факультет государственное муниципальное управление. Могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки и стать учителем физкультуры или тренером ?
25 января 2020, 06:39, вопрос №2659660, Rustam Aleskerov, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации для преподавания математики?
Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Методика преподавания в начальной школе"". Работая в сельской школе, 15 лет преподаю математику и информатику. В виду нового закона, который вступает в силу с января 2020 г. мне работодатель говорит, что я должна пройти переподготовку как учитель математики и за свой счет. Только что прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию как учитель. Необходимо ли пройти переподготовку или я имею право преподавать предмет математика имея высшую квалификационную категорию?
10 июля 2019, 08:35, вопрос №2430676, Шарафутдинова РА, г. Самара
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно проходить переподготовку или достаточно курсов повышения квалификации?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации! Не могу найти однозначного компетентного ответа. Все говорят по - разному. Имею высшее педагогическое образование, квалификация - бакалавр, профиль подготовки - Обществознание, заканчивала в 2017 г. Хочу работать учителем начальных классов. Мне необходима именно переподготовка или же достаточно курсов повышения квалификации по методике начального образования в размере 72 ч.? Если необходима переподготовка, то могу ли я пройти дистанционные курсы и не возникнет ли с таким дипломом проблем при трудоустройстве? Так как не все работодатели оценят такой диплом. Или же нужно пройти переподготовку в нашем областном институте развития образования? Заранее благодарю.
05 апреля 2019, 10:17, вопрос №2317530, Лариса, г. Братск
7 ответов
Трудовое право
Нужна ли проф переподготовка или курсы повышения квалификации при перерыве в работе в течение 5 лет?
Имея диплом педагога-психолога, но не работая по специальности более 5 лет, нужна ли мне профпереподготовка или курсы повышения квалификации? Спасибо!
07 августа 2018, 16:14, вопрос №2072427, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Что лучше Профессиональная переподготовка или Второе высшее образование?
Объясните пожалуйста с юридической точки зрения, что лучше Профессиональная переподготовка или Второе высшее образование? Первое высшее инженер-строитель. Сейчас работаю преподавателем. Нужно педагогическое образование.
04 июля 2015, 14:22, вопрос №893743, Екатерина, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017