На какое жилое помещение вправе претендовать гражданин при расселении?

Семья Носовых (муж, сын и дочь) занимали по договору найма жилого помещения 4-комнатную квартиру в доме муниципального фонда общей площадью 92 кв.м. (жилой площадью – 60 кв.м.). После смерти жены и выбытии детей, создавших свои семьи, Носов остался единственным жильцом в этой квартире.

В связи с отводом по решению компетентных органов земельного участка, на котором был расположен дом, предприятию “Старт” все жильцы дома подлежали выселению. “Старт” предложил Носову переселиться в благоустроенную 1-комнатную квартиру размером 40 кв.м. Он отказался, считая, что никто не вправе ухудшать его жилищные условия. Он также заявил, что ему как художнику необходимо иметь дополнительное помещение для работы и хранения картин. Кроме того, кухня в предлагаемой квартире на 7 кв.м. меньше той, которой он пользуется сейчас. Предприятие предъявило иск о выселении Носова.

На какое жилое помещение вправе претендовать Носов?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Оксана
Клиент, г. Москва

а конкретно в этом случае?

Так же 4х комнатную.