8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума, если я работаю в гос учреждении?

Здравствуйте! Я работаю на метеостанции в СПб (госучреждение), оклад на полную ставку 4060 руб, зарплата за октябрь 2017 вышла 11 030 руб с совмещением ставок, ночными и доплатой из бюджета 30%. Отработано 168 часов. Проходят ли данные суммы через порог МРОТ и прожиточного минимума?

06 ноября 2017, 10:00, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Заработная плата привязана к МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц. С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Селя Ви

06 ноября 2017, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли зарплата сторожа в СНТ быть ниже прожиточного минимума?
В Садово Дачном Некоммерч.Товариществе может ли зарплата у сторожа (7500руб.) быть ниже прожиточного минимума. Пришло письмо из налоговой дать объяснения, почему ниже прожиточного минимума. Ведь эта зарплата была установлена на общем собрании товарищества.Это некоммерческая организация, существует на членские взносы
12 февраля 2017, 15:17, вопрос №1536418, Светлана, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Может ли зарплата работника госучреждения быть ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте, у меня вопрос, может ли з/п у работника гос учреждения быть ниже прожиточного минимума?
28 ноября 2015, 02:14, вопрос №1054215, Тимур, г. Гудермес
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли зарплата, которая ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума?
22 октября 2015, 11:16, вопрос №1015313, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?
27 апреля 2014, 06:44, вопрос №437432, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имеет ли право мой работодатель(я работаю в дошкольном учреждении) платить заработную плату ниже прожиточного минимума?
01 июня 2012, 17:40, вопрос №8634, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017