8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части недвижимости без согласия второго собственника и детей

Здравствуйте. У родителей( в разводе), 2-к квартира,приватизирована 50/50. Двое совершеннолетних детей в ней не прописаны и не проживают. Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

06 ноября 2017, 09:52, Оксана, г. Самара
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

Он не может продать долю третьим лицам до тех пор, пока другие собственники не откажутся покупать эту долю. Если порядок продажи будет нарушен, другие собственники могут признать в суде такую сделку недействительной.

06 ноября 2017, 10:14
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

06 ноября 2017, 10:38

В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

Оксана

Это может быть письменный отказ либо отсутствие ответа по истечении 30 дней.

06 ноября 2017, 10:41
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

Оксана

Оксана, добрый день! Во-первых тут требуется соблюдение порядка, предусмотренного ст. 250 ГК в части уведомления второго собственника о продаже доли. Дети при этом не являясь сособственниками никакого отношения к квартире не имеют, их согласие не требуется. Кроме того нельзя продать комнату, можно продать долю в праве принадлежащую продавцу, порядок пользования квартирой будет уже определяться между собственниками либо по соглашению либо в судебном порядке

06 ноября 2017, 10:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Временная регистрация по месту пребывания без согласия второго собственника
Добрый день. Я являюсь собственником более 50% доли в квартире. Но в ней не зарегистрирована. Могу ли я зарегистрироваться в своей квартире (сделать временную регистрацию) без согласия второго собственника и зарегистрировать (временно) своего ребенка?
05 сентября 2018, 10:35, вопрос №2097572, Анна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?
Здравствуйте!!! А могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?
08 декабря 2017, 13:17, вопрос №1839278, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры без согласия второго собственника
добрый день,я являюсь собственником квартиры 1\2 части доли по наследству,свою доль продать не получается т.к. никто покупать часть квартиры не хочет,а второй собственник 1\2 части доли,запрашивает очень большую сумму денег,чтобы она ее согласилась продала..как можно продать полностью квартиру без согласия второго собственника?
16 октября 2017, 08:23, вопрос №1781695, Николай, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Может ли собственник недвижимости прописать на своей доле людей без согласия второго собственника?
У 4-х комнатной квартиры имеются два собственника. Один собственник владеет 1\3, второй - 2\3. Как собственник 1\3 может прописать на своей доле членов своей семьи без согласия второго собственника и может ли?
16 апреля 2016, 06:29, вопрос №1222524, Елена,
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие второго собственника при продаже квартиры?
Если у меня в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, нужно ли и в каком виде согласие второго собственника? И как можно продать квартиру, если второй собственник против? Выплатив ему компенсацию или есть еще какие-то варианты?
17 ноября 2013, 17:13, вопрос №299916, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017