Какие выплаты положены беременным при уходе в декрет?

Здравствуйте! Какие выплаты и пособия положены (беременным) и при уходе в декретный отпуск и как они осуществляются? Работаю по срочному договору только первый месяц, нахожусь так же на первом месяце беременности могу ли я рассчитывать на декретные ? Могут ли со мной разорвать договорные отношения? Работник,которого я заменЯю выйдет только в сентябре следующего года

, Ксения, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Сейчас размер пособия по беременности и родам рассчитывается по новым правилам. Он определяется исходя из величины среднего заработка женщины за последние два года. При его расчете не учитываются периоды, когда женщина находилась в отпуске (декретном или отпуске по уходу за ребенком), на больничном, а также отсутствовала на рабочем месте с сохранением заработной платы.

Если женщина в течение этого времени работала на нескольких предприятиях, то полученный ею доход суммируется. А если средняя заработная плата за него оказывается меньше установленного государством минимального размера оплаты труда, то за средний месячный заработок принимается размер МРОТ. Аналогично — если страховой стаж женщины составляет меньше 6 месяцев.

Кроме минимально гарантированного размера, устанавливается также максимально возможная величина доходов, с которых производится расчет среднего заработка.