Какие действия должны быть со стороны жильцов?

Здравствуйте! Мой дом признали аварийным в 2016 году. В постановлении указано, что нас должны расселить до 2019 года. Скажите какие действия должны быть со стороны жильцов? Можно этот процесс ускорить? Если да, то каким образом?

, Валентина, г. Калуга
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вам необходимо обратится в Министерство строительства Самарской области с заявлением о выплате Вам возмещения за аварийное жилое помещение. В соответствии с положениями статьи 32 ЖК РФ Вам обязаны произвести такую выплату. Имеется положительная судебная практика по данному вопросу. Причем, Вы имеете право не соглашаться с оценкой и с суммой выплаты (если Вам кажется что цена занижена),  о чем необходимо будет написать соответствующее заявление. Органы власти могут предложить Вам взамен изымаемого иное жилое помещение, но это скорее право чем обязанность. Если Вам предлагают плохие жилые помещения — пишите смело отказ. Органы власти ОБЯЗАНЫ получить Ваше согласие на выезд из аварийного помещения или согласие на въезд в иное жилое помещение взамен аварийного. Главное не ждите установленного срока. Как показывает практика органы власти никогда не соблюдают установленных сроков.