Законна ли отработка по договору при обучении в колледже?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Правомерно ли это? Я являюсь работником колледжа. Мне направили на обучение и заставили подписать договор по которому я должна отработать 5 лет. Если же я увальняюсь, то мне нужно выплатить эту сумму. Есть ли нарушения? Я отработала 1 год. Что можно с этим сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, все законно.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.