8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли отработка по договору при обучении в колледже?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Правомерно ли это? Я являюсь работником колледжа. Мне направили на обучение и заставили подписать договор по которому я должна отработать 5 лет. Если же я увальняюсь, то мне нужно выплатить эту сумму. Есть ли нарушения? Я отработала 1 год. Что можно с этим сделать?

06 ноября 2017, 05:17, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, все законно.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
06 ноября 2017, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Нужна ли отработка после обучения в российском колледже?
Нужна ли отработка после обучения в российском колледже?
01 октября 2020, 15:49, вопрос №2875307, Анастасия, д. Минск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законна ли частичная переуступка прав требования и как стать участником процесса о взыскании задолженности по частичной переуступке?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Банк подав в суд на заемщика (юридическое лицо) о взыскании долга, данный договор кредитной линии обеспечен поручительством 3 человек . предметом договора поручительства является солидарная ответственность поручителя за полное исполнение обязательств по кредитному договору. Естественно фирма заемщик пошла на банкротство, а двое из 3 поручителей переоформили имущество и всяческим образом пытаются избежать оплаты. На сегодняшний день процесс по взысканию не завершен и деньги есть только у одного из поручителей. Взыскать в регресном порядке в случае полной оплаты поручителем с других сторон в будущем не удастся. (все спрятано денег нет), но и платить за всех поручитель не хочет. Банк предложил уступить часть долга мне в равной доли от суммы иска (поручителя я знаю) для того чтобы формально заплатить банку 1/4 часть долга. Законен ли такой договор уступки в части долга в отношении конкретного договора поручительства и заемщика? могут ли другие его обжаловать? и как включится в процесс в качестве соистца если у банка требование в остальной части долга к заемщику и 2 поручителям остается, а у меня только к заемщику и поручителю в части долга? возможно ли такое?
09 июня 2017, 07:31, вопрос №1662519, Олег, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав работников
Законна ли отработка часов за праздничные дни?
Доброго времени суток! Работаю в розничной торговой сети сотового оператора. В месяце устанавливается норма часов, С 2016 года работодатель заставляет отрабатывать часы за праздничные дни. Обосновывая это тем, что: '' мы вам заплатили в праздники по двойной ставке, будьте добры отработать ещё часы! В конце месяца табель корректируется до нормы часов, то есть за переработки мы не получаем доплаты! Вопрос: законны ли данные действия работодателя? Обязаны ли сотрудник тратить своё личное время на обработку данных часов?
22 ноября 2016, 18:04, вопрос №1449843, Михаил, г. Москва
1 ответ
310 ₽
Вопрос отозван
Страхование
Законен ли страховой договор с такими положениями
Здравствуйте, Законен ли в принципе заключённый договор страхования, содержащий следующие положения: 1. "Настоящим Страхователь заявляет, что Застрахованный: (...) В настоящий момент НЕ находится под наблюдением врача; НЕ планирует обратиться к врачу по поводу какого-либо заболевания в ближайшее время; не принимает лекарственные препараты (кроме витаминов, ОГК (для женщин), кроме единичных случаев лечения простудных заболеваний; в отношении Застрахованного не запланировано лечение/операция." Что видится некорректным: как может "ближайшее время" быть юридическим термином? Это же может быть день, месяц, год, 10 лет. То же самое - "единичные случаи", как это может быть юридически значимым. Любое натуральное число состоит из нескольких единиц, строго говоря. Термин ОГК не расшифрован (значение мне неизвестно). Пропущена закрывающая скобка, ну это ладно. 2. "Настоящим Страхователь заявляет, что Застрахованный: (...) Не связан с особым риском в связи с трудовой деятельностью (например: облучение, работа с химическими и взрывчатыми веществами, источниками повышенной опасности, работа на высоте, под землей, под водой, на нефтяных и газовых платформах, с оружием, в правоохранительных органах, инкассация, испытания, частые (более одного раза в месяц) командировки и т.п.) или хобби." Что видится некорректным: "особый риск" - понятие неопределённое. Даже садоводство может может быть хобби с особым риском, так как можно порезаться садовыми ножницами. Также договор содержит раздел "Страховые риски, страховые суммы, страховая премия", в котором размещена таблица. Пункту в таблице "Смерть застрахованного по любой причине" соответствует определённая гарантированная страховая сумма в рублях. В то же время договор содержит таблицу "Выгодоприобретатели на случай смерти застрахованного" и она пуста, точнее имеет три заполненные прочерками строки. В этом вижу логическое несоответствие - выплата в случае смерти есть, выгодоприобретателей нет. Практический смысл моего вопроса такой: человек, оформивший данный договор, уже сам не рад содеянному. Договор подписан, уплачен первый годовой взнос (договор на 5 лет). Появилась мысль, вдруг договор некорректный по своей сути и можно через суд (или в досудебном порядке, например показав страховой компании юридическое заключение и "пригрозив" судом) расторгнуть договор и вернуть внесённый взнос за первый год.
16 ноября 2016, 20:15, вопрос №1443684, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Кредитование
Законен ли договор займа по курсу валюты?
Здравствуйте, имеет ли силу договор по которому тебе дают целевой займ на покупку валюты по которому ты получаешь рубли, которые конвертируются в валюту по курсу на дату договора, но расчет по договору нужно осуществить валютой по окончании договора. понятно то курсовые риски, но все-таки, законен ли такой договор?? например дают 1 000 000руб, и указывают эквивалент в валюте на дату договора, по окончании договора нужно вернуть сумму валюты которая была изначально 01.01.16г. дают 1000 000(14200$-грубо) 01.01.18г. вернуть нужно не 1млн, а 14200$, и не важно какой курс доллара, хоть 1:200
15 января 2016, 18:41, вопрос №1101715, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017