Какое наказание грозит при незаконном использовании трудовой книжки?

на прежней работе попросили, при моем увольнении, оставить трудовую, с соотв начислением зп и отчислениями налогов. Фактически я там только числилась. Уволена год назад реально.

Сейчас так складываются обстоятельства, это возможно станет известно в рамках уголовного дела, заведенного в отношении бывшего руководителя

Грозит ли мне ответственность

, мария, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

из вашего вопроса не совсем ясна суть. то что ваш работодатель бывший не отдал трудовую книжку, не является уг.преступлением. з/п и налоги по труд.книжке не начисляются и не уплачиваются. заберите свою тр.книжку и все.

мария
Клиент, г. Москва

Суть вопроса-если по трудовой оформлен человек, получает зп, платит налоги-но по факту не работает-это мошенничество или нет? За это есть какая-то ответственность, уголовная, административная?

Напомню-все было по договоренности-работодателя и работника

да, ответственность предусмотрена ст.5.27 коап рф и ст.159.2 ук рф.

в зависимости как себя поведет работодатель. если к примеру, это являлось следствием, так сказать в дальнейшем получения вами каких-либо пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, то вас могут привлечь наряду с работодателем.