Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Проработала 2 дня. Как уволиться?

Устроилась на временную работу (на время ежегодного отпуска основного сотрудника), проработала 2 дня, трудовой договор и приказ еще не подписывала, пригласили на постоянную работу. Должна ли я писать заявление на увольнение и отрабатывать? Имею ли право просто забрать трудовую книжку?

20 Августа 2013, 01:55, вопрос №180264 Ирина, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ирина.

    Писать заявление на увольнение Вам не нужно так как никакого договора вы не подписывали. Поэтому Вы можете просто забрать свою трудовую книжку и уйти без отработки 14 дней.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Согласно ст. 68 ТК РФ:

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    Следовательно, если документы еще не оформлены (абсолютно на законных основаниях), Вы можете спокойно забрать документы, поскольку Ваше трудоустройство еще не состоялось.

    Удачи Вам!

    25 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats