Как взыскать денежные средства за сделанный ремонт?

Открыли салон красоты с бывшей гражданской женой,через примерно год расстались.Там был сделан ремонт собственноручно,так же был взят кредит на все это дело,на часть кредита была приобретена франшиза и часть за ремонт.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Т.к брак у Вас не зарегистрирован, то нормы СК РФ на Вас не распространяются. Поэтому в суде необходимо будет представить соответствующие доказательства (чеки, квитанции)

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли судья назначить экспертизу оценки проделанных работ после выслушивания сторон?

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вам надо доказать факт наличия семейных отношений. Это можно доказать с помощью свидетельских показаний, договоров, где Вы с бывшей сожительницей выступали стороной и т.п., как и актами о проживании и т.п. Вы  вправе обратиться в суд с иском об установлении факта семейных отношений, о разделе совместно нажитого имущества. Причём в таком случае делятся как имущество, так и обязательства, как в обычно бракоразводном процессе.