8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого числа приостанавливать работу: с 14 января или с 30 января?

По трудовому договору 15 числа выплачивается з/п,30-аванс.30 декабря аванс выплачен не был,15 января выпал на субботу,14 января должны были выплатить зарплату.Однако я приостановила работу в соответствии со ст.142 ТК РФ с 14 января.Однако у меня сомнения.С какого числа приостанавливать работу с 14 января или с 30 января?

, МАРИЯ, г. Улан-Удэ
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, для пристаноаления работы требуется соблюдение процедуры. Вы должны письменно уведомить работодателя о приостановлении работы с определенного Вами числа, но не ранее 16 дня задержки выплаты. При этом из содержании указанныхнорм следует, что имеются в виду 15 календарных дней. 

Согласно ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца

Аванс считается частью зарплаты. Поэтому ТК РФ предусматривает получается возможность приостановить работу при невыплате аванса на 16 календарный день после даты невыплаты аванса, но обязательно нужно уведомить в письменной форме об этом работодателя.

1
0
1
0
МАРИЯ
МАРИЯ
Клиент, г. Улан-Удэ

Наталья спасибо за ответ. Но дата выдачи заработной платы (15 января 2017)выпадает на воскресенье. Соответственно датой выдачи зарплаты считается пятница 13 число. Можно ли работу приостановить с 14 числа? Письменное уведомление отправлено на адрес работодателя 31 декабря2016г(с учётом всех праздников и выходных отправлено раньше положенного)ценным письмом с описью вложения. Работодатель письмо получил.С 30 декабря 2016 по 13 января 2017 я находилась на больничном. Дата выхода на работу по больничному листу 14 января.Зарплата за декабрь выплачена мне не была(аванс и сама зарплата). Причины невыплаты мне не известны.

Согласно ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Да, Вам зарплату (вторую часть) за декабрь должны выплатить накануне дня выплаты, как вы и указали, то есть в пятницу 13 числа. Укащанные 15 дней невыплаты не связаны с днем выплаты зарплаты. Это разные сроки, для приостановления все-таки должны пройти 15 дней.

Тут думаю можно учесть еще положения ст. 14 ТК РФ. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

15-ый день п(последний день срока) приходится на субботу — 14 число, днем окончания срока значит считается понедельник — 16 число. Ну или воскресение, если для Вас это рабочий день установлен. Если вы не работаете в выходные — 14 и 15 числа, то Вы ничего и не нарушили если предупредили 31 декабря о приостановлении с 14 числа января, просто не выходите на работу 16 числа.

За все время задержки выплаты аванса по ст. 236 ТК РФ полагается компенсация.

Вот в ст. 236 ТК РФ установлено:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту?
Здравствуйте. Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту? Исполнительное производство от 2015 года.
, вопрос №4057966, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017