8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в РФ проходит стажировка в частных организациях?

расскажите пожалуйста как в РФ проходит стажировка в частных организациях, платная она или бесплатная?

, Татьяна, г. Россошь
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59 ТК РФ, посвященной заключению срочного трудового договора, она упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.

1
0
1
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, чтобы оформиться на работу стажером, необходимо заключить с организацией (предпринимателем) срочный трудовой договор, ученический договор, либо гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг, подряд). 

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника (и в др. случаях, указанных в ст.59 ТК РФ). В трудовом договоре со стажером должен быть указан срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу (форма NТ-1) в строке «Условия приема на работу, характер работы» должно быть указано на основании заключения срочного трудового договора: «Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением». Организацией-работодателем стажеру оформляется трудовая книжка; за работу выплачивается заработная плата, размер которой предусматриваеся в срочном трудовом договоре.

Отношения между организацией (предпринимателем) и лицом, ищущим работу, могут быть также зафиксированы в ученическом договоре, который предусматривает стажировку. Во время учебы сотрудник может получать стипендию и оплату за работу. Согдасно ст.204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В ученическом договоре должны быть указаны и дата его подписания, и дата его вступления в силу. В ученическом договоре должны быть отражены намерения по поводу будущего трудового договора (напр, — В случае, если ученик успешно пройдет обучение и стажировку (сдаст квалификационный экзамен), стороны обязуются заключить трудовой договор на следующих согласованных условиях: график работы ...., заработная плата… и проч.). Если по окончании ученичества ученик без уважительных причин не выполняет свои обязанности по договору, в том числе не приступает к работе, то он по требованию работодателя возмещает ему полученную за время обучения стипендию, а также возмещает другие, связанные с ученичеством расходы (ст. 207 ТК РФ).


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Россошь

а если не был составлен договор, то оплата производиться за стажировку не будет?

Если такого договора не было, вам в любом случае должны оплатить ваш труд, однако риск что вас могут обмануть возрастает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Отучился в университете по целевому направлению. Организация предоставляющая это направления, не выполняла свои обязанности такие как предоставления практики. И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию. В университет поступал в 2018 году.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060810, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.11.2017