Может ли жена отбывающего наказание в МЛС сироты получить за него жилье?

добрый день. могу ли получить квартиру за мужа. если он сидит в тюрьме? квартира от государства , он из детского дома

, Карина, г. Барнаул
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если только по доверенности.

Однако в этих случаях приобретение квартиры обычно переносится до освобождения лица из числа детей-сирот, так как квартира предоставляется по договор найма специализированного жилого фонда для детей-сирот. Этот договор предполагает обязательное проживание этого лица в данной квартире, по другому распоряжаться квартирой нельзя.

ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«По заявлению в письменной форме лиц, имеющих право на получения жилья,  и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.»

 Уточните в администрации района (города), есть ли смысл брать от мужа доверенность.