Должен ли я выплачивать ущерб работодателю ИП, если работаю без трудового договора?

Работаю у ип без трудового договора случилось вред имущество на производстве на меня хотят чтобы я выплачивал ущерб что мне делать

, Вячеслав, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав.  Когда работник и работодатель вступают в трудовые отношения, заключение трудового договора между ними является обязательным. В вашем случае Вы не несёте материальную ответственность за вред имущества на производстве.

КоАП РФ Статья 5.27.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 Желаю Вам удачи.