8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписываю должностную инструкцию с пометкой "не согласен", что мне грозит?

Здравствуйте. Не согласен с Должностной инструкцией, буду подписывать её с пометкой "не согласен". Правильные ли мой действия и что в этом случае мне грозит от работадателя? Заранее спасибо

05 ноября 2017, 06:57, Андрей, г. Сочи
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Поясните, пожалуйста, вы подписываете должностную инструкцию впервые? Вы только устраиваетесь на работу или уже давно трудоустроены у данного работодателя?

Если вы отказываетесь подписать должностную инструкцию при трудоустройстве — вам работодатель вправе отказать в трудоустройстве.

Если же в процессе работы предложено подписать новую должностную инструкцию — все зависит от того, какие условия и обязанности изменяются.

Работница попыталась оспорить правомерность своей новой должностной инструкции в суде. Суд же в ходе рассмотрения дела установил, что новых обязанностей на работницу возложено не было. Были лишь уточнение и конкретизация должностных обязанностей работницы, что суд не признал изменением трудовой функции. Довод истицы о нарушении работодателем требований ст. 74 ТК РФ, так как работодатель не уведомил ее о предстоящих изменениях, суд посчитал ошибочным, так как обстоятельств, обусловливающих применение положений данной статьи, суд не выявил. С учетом указанной позиции суд пришел к выводу о правомерности введения работодателем новой должностной инструкции и, соответственно, в удовлетворении исковых требований работницы отказал (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.07.2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2015 по делу N 33-10398/2015, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.06.2015 по делу N 33-3613/2015 ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

05 ноября 2017, 07:12
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Зоя.

ДУ у меня уже была и в самих ДУ особых различий нет, но раньше наше подразделение работало как бы в городе, после реорганизации подразделения обязанности теоретически распространяются на всю область. Если я подписываю ДУ с пометкой "не согласен", то на основании этого работодатель может меня уволить?

Спасибо.

05 ноября 2017, 08:05

Андрей, основания для расторжения трудового договора установлены законом.

Соответственно за отказ от подписания должностной инструкции вас не вправе уволить, но вправе за неисполнение должностных обязанностей — указанных в спорной инструкции.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

05 ноября 2017, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Перед тем как вы начали процедуру оформления своих трудовых отношений, наверняка вы писали заявление о приеме на работу и подписали трудовой контракт. В трудовом контракте наверняка в разделе «обязанности сторон» есть раздел, что вы обязаны выполнять в полном объеме трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В вашем случае наверняка сейчас есть право разорвать с вами трудовой контракт.

05 ноября 2017, 08:39
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Основной документ для работника — трудовой договор. Одним из существенных условий договора является место работы. Должностная инструкция может лишь конкретизировать трудовую функцию, но не может противоречить трудовому договору, поскольку она (инструкция) может быть как неотъемлемая часть ТД и должна быть оформлена как правовой акт организации (поскольку она не является обязательной, то для придания силы, равной ТД, возможна разработка таковой).ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

.....

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Если же эти условия в ДИ и ТД различны, то изменение их может быть по соглашению сторон: ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И, исходя из изложенного выше:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Заметьте, запрещение несоответствующей работы не по инструкции, а по трудовому договору.

Поэтому, если инструкция не соответствует ТД, можете обжаловать в ГИТ, прокуратуру, либо решить с начальством полюбовно.

Либо вносить изменения в ТД (если Вы окажетесь несогласны, то возможно расторжение ТД в связи с изменением условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — ст. 74, часть 7 ст. 77).

Если же ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ ПРОИСХОДИТ, ТО ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, НОВАЯ РАБОТА.

05 ноября 2017, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Руководство сказало, что отразит этот функционал в должностной инструкции, чего не было сделано
Добрый день. Я работаю в одном из обществ групп ПАО НК «Роснефть» инженером по логистике. У меня была должностная инструкция с четким перечнем должностных обязанностей. В начале марта наш отдел сократили, а меня и моих коллег разбросали по разным отделам (кроме начальника который оказался на улице). Мой предыдущий начальник выполнял большой функционал, который касается закупки транспортных средств. Соответственно этот функционал по наследству перешёл мне (должность и зарплата при переводе в другой отдел - не изменились!). Руководство сказало, что отразит этот функционал в должностной инструкции, чего не было сделано! В новой должностной ничего нет касаемо этого огромного по объёму функционала. Руководители ссылаются на пункт в должностной инструкции, который был у меня в старой должностной, чем вводят меня в заблуждение! Прошу вас мне помочь, я не знаю что делать, с меня требуют выполнять данный функционал помимо моего функционала логиста! Заработную плату повышать не хотят!
24 марта, 10:28, вопрос №3014578, Семен Константинович, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Как можно уволиться по собственному желанию, не подписывая должностную инструкцию?
хочу уволится по собственному желанию не подписывая должностную инструкцию так получилось что работал пол года подписав только трудовой договор Если подпишу то буду привлечен к уголовной ответсвености административная ответственность за нарушение авторских прав(ст.7.12, 14.33 КоАП) — штраф и конфискация контрафакта; гражданско-правовая ответственность (ст.ст. 1248, 1250–1252, 1301 и 1311 ГК РФ) — выплата компенсации или возмещение убытков; уголовная (ст.146 УК РФ).
18 сентября 2017, 18:42, вопрос №1755234, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как сохранить работу, если принуждают подписывать должностную инструкцию задним числом, с большим объемом обязанностей?
Юристы помогите. Работаю в бухгалтерии. Штат сотрудников был 10чел.Теперь 6чел. Обязанности перераспределяли в течение года(на словах), новых сотрудников не брали. Теперь заставляют подписывать должностную инструкцию, причём задним числом - 31.07.2015(сегодня 23.08.16). Причём туда вписывают те обязанности, которые не были оговорены при приёме на работу. И которые я ранее делала "на словах, то что просили при перераспределении и не всегда это делала только я(большой объём и поэтому ещё кого-либо просили помогать и делать) а также дописывают, что ещё хотят чтобы я делала. Подскажите, что делать в данной ситуации, очень хочется сохранить работу.
24 августа 2016, 07:01, вопрос №1355048, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Штат сократили и заставляют подписывать должностную инструкцию задним числом
Юристы помогите. Работаю в бухгалтерии. Штат сотрудников был 10чел.Теперь 6чел. Обязанности перераспределяли в течение года(на словах), новых сотрудников не брали. Теперь заставляют подписывать должностную инструкцию, причём задним числом - 31.07.2015(сегодня 23.08.16). Причём туда вписывают те обязанности, которые не были оговорены при приёме на работу. И которые я ранее делала "на словах, то что просили при перераспределении", а также дописывают, что ещё хотят чтобы я делала. Подскажите, что делать в данной ситуации, очень хочется сохранить работу.
23 августа 2016, 08:24, вопрос №1353750, Елена, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я не подписывать должностную инструкцию, если не устраивают требования?
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста должностную инструкцию. Имею ли я право не подписывать ее. Я работаю в медицинском учреждении. Образование у меня средне-специальное специальность техник-строитель и незаконченное высшее, специальность инженер промышленного и гражданского строительства. По моему мнению некоторые пункты вообще не входят в мою компетенцию. И должны ли мне доплачивать за работу, не относящуюся к моей специфике
14 марта 2014, 09:08, вопрос №395531, Владимир, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017