8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как формируется величина индивидуального пенсионного коэффициента?

Здравствуйте, величина индивидуального пенсионного коэффициента - 0,128 по сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица - пенсионера 1951 года рождения. Вопрос: поясните,пожалуйста, как могла сформироваться такая цифра?

05 ноября 2017, 05:31, Елена, г. Чита
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, размер (значение) ИПК складывается из суммы расчётов за два периода. Первый период до 2015 года, второй – после него. Начисления баллов за эти два периода производятся по-разному (№ 400-ФЗ). До 01.01.2015 г. для расчёта следует пенсионное значение на 31 декабря 2014 года разделить на СПК на 01 января 2015 года (64,1 руб.) К полученному значению добавить ИПК за нетрудовые отрезки времени, перечисленные выше. С 01 января 2015 года коэффициент складывается из суммы двух величин: с учётом ежегодных перечислений в ПФР; за перечисленные «нетрудовые периоды», входящие в стаж. Коэффициент по отчислениям в ПФ рассчитывается так: ИПК = СВ / НСВ × 10. По предложенной формуле каждый сумеет самостоятельно определить количество накопленных баллов и компенсации. Для получения размера страховой пенсии нужно суммировать эти два значения (1 и 2), умножить на СПК и округлить до тысячных долей. Предельная величина ИПК подвергнется постепенному увеличению до 2021 год до максимума 10 баллов. При расчётах годового коэффициента надо знать, что у одних людей на страховую долю отчисляется 10%, а на накопительную – 6%. У других все 16 % идут на страховую долю. Рассчитать полагающиеся каждому баллы можно также, пользуясь сайтом ПФР. Создана формула автоматизированного расчёта, применить которую несложно. Для этого требуется в соответствующее поле вписать среднемесячный размер зарплаты. Как любой коэффициент, ИПК характеризуется собственными пределами (максимальным, минимальным). У граждан, воспользовавшихся накопительной частью и у тех, кто от таковой отказался, предельные величины будут различными. В начальной стадии реализации программы пределы данного коэффициента были равны 4,62 и 7,39. В будущем эти значения планируются увеличивать до 2021 года. Без отчисления накоплений ИПК достигнет 10 баллов, при отчислении – 6, 25. Сравнительный минимум и максимум по годам представлен в таблице: Предел 2015 г 2017 г 2021 г Минимальный 4,62 5,16 6,25 Максимальный 7,39 8,26 10 Минимально определённое количество баллов гражданину необходимо иметь обязательно для назначения пенсионного пособия. Иначе в его арсенале останется только социальная базовая пенсия. Фиксированный размер которой в 2017 году составляет 4559 руб. Заработанные сверх максимально обозначенного предела баллы учёту не подлежат. На 2017 год установлены следующие требования для увеличения пенсии: стаж – от 8 лет; ИПК – 11, 4 набранных баллов; минимум баллов – 5,16, максимум – 8,26. Риску лишиться ежемесячной выплаты либо прибавки к пособию (накопительной), достигнув пенсионного возраста, подвергаются те, кто не отработал нужного количества лет и соответственно не набрал необходимого минимума баллов. Пример Действующее лицо – женщина, ей 54 года. Официально работала около 9 лет с зарплатой 15 тысяч руб. (без вычетов) до 1 марта 2017 года. Требования для назначения страховой пенсии: возраст для женщины – 55 лет, что произойдёт через месяц; накопление пенсионных баллов (минимум в 2017 году – 11,4); факт наличия стажа (минимум в 2017 году – 8 лет). Понадобится рассчитать ИПК. Ежегодно он определяется по результатам денежных сумм, уплаченных в ПФР. Для тех, кто родился раньше 1967 г., не могла быть сформирована накопительная пенсия. Значит, ежемесячно на пенсию отчислялись 16% индивидуального тарифа. За годы с 2015 до 2017 были накоплены баллы, значения которых следует рассчитывать, используя формулу: ИПК = СВ/НСВ × 10 СВ в ПФР составила 15 тыс. руб. × 16% = 28 тыс. 800 руб. (за год). Колл­ект­ор­ы и банк­и угр­ож­аю­т вам? jk163.plp7.ru/помощь-должникамjk163.plp7.ru/помощь-должникам Долг­и бол­ее 300.000 рубл­ей? Пом­ож­ем спис­ать кред­ит зак­онн­о и сохр­ан­ить имущ­еств­о. БанкротствоСписание кредитовДолги более 300 000рКонсультация 0р Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Скидк­а по пенс­ио­нн­ом­у удост­ов­ер­ен­ию avtoklav.fansel.ruavtoklav.fansel.ru Куп­ит­е дом­ашн­ий авт­окл­ав! Туш­енк­а за 40 мину­т! До 15 бан­ок за раз. Гар­ант­ия. Дост­авк­а Оплата при покупкеСрок службы 15 лет15 банок за разПолный комплект Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс.Директ НСВ за каждый год составляет: 2015 г – от 733 тыс. руб. 2016 г – 796 тыс. руб. 2017 г – 876 тыс. руб. Сумма баллов составит: Год 2015 – 28800:(16% ×732000) × 10 = 2, 46. 2016 – 28800:(16%× 796000) × 10 = 2,26. 2017 – (16% × 15000 × 2):(16% × 875000) × 10 = 0,34. Заработок до 2015 г. тоже переведётся в коэффициенты. При работе в течение 6 лет с зарплатой в 15 тыс., объём страховых взносов составил: 15 тыс. × 12× 6 × 16% = 172 тыс. 800. Эта сумма переводится в баллы по такой формуле: ИПК (до 2015 года) = СЧ / СИПК СЧ – на 1.01.2015 СИПК – ПК на время конвертации (его значение 64,1). Считаем: ИПК (до 2015 г.) = 757,98 / 64,1 = 11, 82. Всего баллов за трудовой стаж = 11,82 + 0,34 + 2,26 + 2,46 = 16,88. Это превышает необходимый минимум в 2017 году (его показатель 11, 4). Итоговое значение назначенной пенсии таково: СП = ИПК × СИПК + ФВ СИПК в нашем случае – 78,28 руб. ФВ с 1.02.2017 – 4805,11 руб. Итак, 16,88 × 78,28 + 4805,11 = 6126,48 (рублей). Так как этот размер меньше прожиточного минимума, положена ещё социальная доплата. Итак, индивидуальный пенсионный коэффициент предназначен для определения пенсии сверх фиксированных значений. Расчёт производится по созданной формуле. Правительство ежегодно устанавливает стоимость коэффициента. Размер пенсии растёт с увеличением количества баллов. ИПК находится в прямой зависимости от стажа и величины официальной зарплаты. Молодое поколение уже сейчас должно задуматься о том, чтобы к 2024 году иметь в багаже 10 баллов, высокую заработную плату (официальную) и стаж 15 лет и более.Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/chto-takoe-individualnyj-pensionnyj-koefficient.html

05 ноября 2017, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда я могу претендовать на досрочную пенсию?
Досрочный выход на пенсию. Когда я могу претендовать на досрочную пенсию? УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 2н Форма СЗИ-ИЛС Код по ОКУД Код по ОКПО системный номер 79d6e18f58bd11ea8cbb001a4a1662e9 дата приема "26" февраля 2020 года исходящий номер системы персонифицированного учета 0218343161820200226212325 Реквизиты запроса, на основании которого сформированы настоящие Сведения: Настоящие Сведения сформированы по разделам, содержащим соответствующие данные, по состоянию на фамилия РЯБЦОВ имя ЕВГЕНИЙ отчество (при наличии) ИВАНОВИЧ дата рождения "08" апреля 1961 страховой номер индивидуального лицевого счета 021-834-316 18 лет месяцев дней (районный коэффициент) Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица Сведения о застрахованном лице: Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе (направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии / направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов) Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные баллы) 159.077 (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» 1 (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) ИПК рассчитан по сведениям, полученным от работодателей, а также по сведениям о периодах осуществления другой социально значимой деятельности (прохождения военной службы по призыву, ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет (с коэффициентом 1,8), ухода за инвалидом, иное), отраженным в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. ИПК рассчитан исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и может быть уточнен при назначении пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения. ИПК исходя из количества детей будет рассчитан при назначении пенсии Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 Продолжительность (лет, месяцев, дней) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г. (указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ): "01" января 2020 39 10 5 Страница 1 из 6 1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих 3 и стаже застрахованного лица: Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) до 2015 года X X 126.042 35 лет 10 мес. 5 дн. X X X с 1 января 2015 года 01.01.2015 - 31.12.2015 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 548663.00 87786.07 7.390 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2016 - 31.12.2016 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 657222.50 103844.77 7.830 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2017 - 31.12.2017 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 624790.44 99178.92 7.076 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2018 - 31.12.2018 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 699217.44 109040.43 6.675 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" Страница 2 из 6 Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) 01.01.2019 - 31.12.2019 (I квартал, II квартал, III квартал) 483380.51 74773.79 4.064 0 лет 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" календарный год, в том числе суммы за I квартал 2020 года X X X II квартал 2020 года X X X III квартал 2020 года X X X IV квартал 2020 года X X X 2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года: 2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 6 371 руб. 22 коп. ; 2.2 общий стаж до 2002 года 22 лет 10 месяцев 8 дней; 2.3. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта: Работодатель Календарный год Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении страховой пенсии 4 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2000 59855.48 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2001 93053.85 Страница 3 из 6 2.4. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2 настоящего пункта: Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности) Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 05.08.1978 - 19.10.1980 2 г. 2 мес. 15 дн. СОВХОЗ 'НАРУКСОВСКИЙ' 20.11.1980 - 01.08.1981 0 лет 8 мес. 12 дн. ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 18.08.1981 - 01.12.1982 1 г. 3 мес. 14 дн. СОВХОЗ НАРУКСОВСКИЙ 01.12.1982 - 01.04.1988 5 лет 4 мес. 1 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛПУМГ 05.09.1988 - 31.12.2001 13 лет 3 мес. 27 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.1997 - 31.12.2001 5 лет 0 мес. 0 дн. 2.5. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) - 917 535 руб. 01 коп. Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности, за период 2002 – 2009 гг. – период постановки на регистрационный учет) Сумма страховых взносов, руб. коп. Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2002 - 31.12.2014 575196.58 12 лет 11 мес. 26 дн. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" 01.09.2006 - 30.11.2006 3365.04 0 лет 3 мес. 0 дн. 3. Страховщиком с "01" марта 2004 является Пенсионный фонд Российской Федерации (для получателя выплаты за счет средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты), застрахованного лица, которому осуществлена единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений, указываются данные, не учтенные при установлении такой выплаты) Страница 4 из 6 Средства инвестируются в наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля) ; Сведения о сумме средств пенсионных накоплений: сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 7 088 руб. 49 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 7 088 руб. 49 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 0 руб. 00 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 22 638 руб. 15 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 22 638 руб. 15 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования: 0 руб. 00 коп. , дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя и сумма софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , в том числе: результат инвестирования суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии (временного размещения в период до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , результат инвестирования средств (части средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , результат инвестирования дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; сумма гарантийного восполнения (возмещения) при наступлении гарантийного случая 6 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: сумма гарантийного восполнения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. , сумма гарантийного возмещения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. ; информация о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию, в том числе поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений 7 : Год Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованного лица, руб., коп. Суммы государственного софинансирования 7 , руб., коп. Взносы работодателя, руб., коп. сумма средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 8 (с разбивкой по периодам): сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, по состоянию на 31 декабря 2015 года (дата отражения суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений): 16 299 руб. 03 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с частью 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ) Страница 5 из 6 Наименование должности руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (заполняется только при получении формы СЗИ-ИЛС в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации) (дата) М.П. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Организация: МИЦ ПФР Сертификат: 01d5cc5630af0d500000c10a013a005c Кому выдан: Янкин Константин Геннадьевич Издатель: ПФР Действителен: с 16.01.2020 по 16.04.2021 негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 9 : 14 385 руб. 82 коп. ; размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд: 18 098 руб. 44 коп. ; сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд по состоянию на дату формирования заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации: 4 539 руб. 71 коп. (подпись) (расшифровка подписи) 1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016, № 1, ст. 5; № 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7477, 7486; 2017, № 27, ст. 3931; № 51, ст. 7911; 2018, № 1, ст. 4; № 11, ст. 1591; № 27 ст. 3947; № 53, ст. 8462. 2 В соответствии со статьями 30, 31, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 3 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 4 Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1401; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2005, № 19, ст. 1755; 2007, № 30, ст. 3754; 2008, № 18, ст. 1942; № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3739; № 52, ст. 6454; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 29, ст. 4291; № 45, ст. 6335; 2011, № 49, ст. 7037, 7057, 7061; 2012, № 50, ст. 6965, 6966; 2013, № 14, ст. 1668; № 49, ст. 6352; № 52, ст. 6986; 2014, № 11, ст. 1098; № 26, ст. 3394; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; № 49, ст. 6915; 2016, № 1, ст. 5; № 18, ст. 2512; № 27, ст. 4183; 2017, № 1, ст. 12; 2018, № 27 ст. 3947; № 31, ст. 4857, 4858). 5 В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6987; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 4001; 2016, № 1, ст. 41; 2018, № 11, ст. 1584). 6 В соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». 7 Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 18, ст. 1943; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4322; 2014, № 11, ст. 1098; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; 2018, № 24, ст. 3405; № 53, ст. 8462). 8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3028; 2011, № 49, ст. 7037; 2013, № 52, ст. 6975; 2016, № 1, ст. 41. 9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; № 49, ст. 6919; 2015, № 27, ст. 3958; 2016, № 1, ст. 41. 26.02.2020 Страница 6 из 6
09 марта 2020, 11:59, вопрос №2708386, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента?
Здравствуйте! Можно ли требовать перерасчета пенсии? При выходе на пенсию в 2018 году для начисления взяли ср. зар. плату за 2002 год. Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента, который составляет 120,141?
01 февраля 2019, 15:48, вопрос №2245494, виктор, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента для работающего пенсионера
Доброе время суток. Я была работающим пенсионером с 01.01.2017 до 31.03. 2018 года. При перерасчете пенсии после прекращения трудовой деятельности Пенсионный Фонд добавил мне в расчет пенсии годовой Индивидуальный Пенсионный Коэффициент (ИПК) 3 балла за 2017 ,при том, что по сумме уплаченных за меня работодателем страховых взносов мне полагался максимальный ИПК 8,26 за 2017 год. Аналогичная ситуация будет и в 2018 году. Пенсионный Фонд ссылается на 400 ФЗ и утверждает, что работающим пенсионерам установлено ограничение годового максимального ИПК в 3 балла, независимо от суммы взносов . Я была на консультации в юридической консультации по этому вопросу. Юристы утверждают, что ПФ не прав, и что при прекращении трудовой деятельности ПФ должен добавить максимальный ИПК 8,26 за 2017 год. Подскажите пожалуйста, кто прав в этом вопросе. Спасибо заранее. С уважением, М.В.
19 декабря 2018, 16:48, вопрос №2204025, Мария, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Что делать, если уменьшили индивидуальный пенсионный коэффициент?
Добрый вечер, у мамы была с 1998 года пенсия по инвалидности , в этом году перевели на пенсию по старости. В численном виде размер пенсии не уменьшился , но уменьшился индивидуальный пенсионный коэффициент с 1 до 0,1. Несколько раз подавались справки о зарплатах на перерасчёт пенсии ,для увеличения этого коэффициента, общий стаж составляет 17 лет . На словах работники говорили, что должен выйти хороший коэффициент, по факту 3 отказа в перерасчете. Вопрос вообще насколько законно,что этот коэффициент уменьшился при переходе на пенсию по старости ? Куда можно обратиться за разъяснением ? Может быть в прокуратуру ?
07 декабря 2018, 17:16, вопрос №2191717, Настя, г. Йошкар-Ола
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Суд первой инстанции принял решение о том что я пенсионер МО РФ не имею право на вторую пенсию
Я, Лихошерстов Андрей Алексеевич, 6 ноября 1961 года рождения, являюсь военнослужащим запаса, пенсионером Министерства обороны РФ. Пенсия по линии Министерства обороны Российской Федерации назначена в 2008 году за выслугу 30 лет в соответствии с законодательством Российской ФедерацииВ соответствии со статьёй 3 пунктом 6 Федерального Закона № 166 от 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» «военнослужащие при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет …, предусмотренных Законом Российской Федерации (№ 4468-1 от 1993 года) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях". Статьей 8 Федерального закона № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях" установлены следующие условия назначения страховой пенсии по старости: 1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет… 2. …С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа). (Статья 35. «Переходные положения» Федерального закона № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях" определяет: …3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии…) Поскольку я являюсь лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1990 году и имею соответствующее Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1990 году Серия Р № 116572, выданное 24 декабря 2011 года, т.о. на основании Федерального Закона № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" вхожу в состав категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы – по пункту 4) статьи 13, а в соответствии со статьёй 30 Федерального Закона № 1244-1 «гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы): 1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.» Порядок назначения пенсии определен тем же Федеральным Законом № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" статьёй 28.1.: «Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами. Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона (Федерального Закона № 1244-1). Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 (Федерального закона "О страховых пенсиях" (приведена выше), или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет… В настоящее время работаю в Филиале № 9 ФГКУ "1469 ВМКГ" Минобороны России заместителем начальника филиала госпиталя по МТО. Общий стаж работы в гражданских должностях с июня 2008 года – 8 лет 02 месяца, величина индивидуального пенсионного коэффициента в декабре 2016 года - не менее 54. Таким образом считаю, что в соответствии со статьями 28.1., 30 Федерального Закона № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" при наличии у меня рабочего стажа 8 лет и 2 месяца, и индивидуального пенсионного коэффициента равного 54 при достижении мной возраста 55 лет должна быть назначена пенсия по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". При обращении в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда России в городе Мирном по Архангельской области с заявлением № 346250/16 от 02.11.2016 года о назначении страховой пенсии в связи с достижением 55 лет, мне было отказано (исходящий № 7744 от 30 ноября 2016 года), что не соответствует существующему Федеральному законодательству в части пенсионного обеспечения граждан. Прилагаю решение суда. Что мне делать в моей ситуации? Аппеляционный суд поддержал мнение городского, касационный суд отказал на Верховный суд документы подал поздно.
10 июля 2018, 13:52, вопрос №2048628, Лихошерстов Андрей Алексеевич, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017