8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить статью обвинения после истечения срока давности?

5 лет назад мы с соседом подрались на улице (между нашими домами). Ущерб здоровью есть у обеих сторон - легкое вред. И после вызова к следователю и после объяснения, с моей стороны, все как было, меня не вызывали. Оказывается все эти 5 лет дело "повисло" и затем как выяснилось потеряли. И теперь при восстановлении утерянного уголовного дела, вновь приступивший следователь хочет статью обвинения. Насколько правомочно его действия? Причем сроки давности давно прошли.

, Евгений,
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд спустя 5 лет привлечь кого то к уголовной ответственности нереально.

Во-первых если речь идет о ч 1 ст 115 — то это дело частного обвинения и возбуждается оно путем направления соответствующего заявления мировому судье.

Если речь идет об изменении статьи — то в данной ситуации трудно понять, на какую статью можно изменить квалификацию. Возможно кто-то использовал оружие в драке? тогда это ч 2 ст. 115 и сроки давности прошли.

Скорее всего решили усмотреть хулиганство — тогда срок давности составит 6 лет. Но это все из области теории.

следователь хочет статью обвинения. Насколько правомочно его действия?

Евгений

То что он хочет оценить с точки зрения закона невозможно. Вопрос в том что он сделает и мы этого пока не знаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2017