Возможно ли изменить статью обвинения после истечения срока давности?

5 лет назад мы с соседом подрались на улице (между нашими домами). Ущерб здоровью есть у обеих сторон - легкое вред. И после вызова к следователю и после объяснения, с моей стороны, все как было, меня не вызывали. Оказывается все эти 5 лет дело "повисло" и затем как выяснилось потеряли. И теперь при восстановлении утерянного уголовного дела, вновь приступивший следователь хочет статью обвинения. Насколько правомочно его действия? Причем сроки давности давно прошли.

, Евгений,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд спустя 5 лет привлечь кого то к уголовной ответственности нереально.

Во-первых если речь идет о ч 1 ст 115 — то это дело частного обвинения и возбуждается оно путем направления соответствующего заявления мировому судье.

Если речь идет об изменении статьи — то в данной ситуации трудно понять, на какую статью можно изменить квалификацию. Возможно кто-то использовал оружие в драке? тогда это ч 2 ст. 115 и сроки давности прошли.

Скорее всего решили усмотреть хулиганство — тогда срок давности составит 6 лет. Но это все из области теории.

следователь хочет статью обвинения. Насколько правомочно его действия?

Евгений

То что он хочет оценить с точки зрения закона невозможно. Вопрос в том что он сделает и мы этого пока не знаем.