Легальность приобретения стероидов в интернет магазине

Здравствуйте. Есть желание приобрести анаболические стероиды в интернет-магазине. Все препараты входят в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964. Заказ осуществляется следующим образом: вначале стероиды добавляются в корзину на сайте, затем оплачиваются картой или электронными деньгами. Потом заказ отправляется почтой посылкой 1-ого класса. Забирать товар необходимо лично на почте. Разумеется при получении требуются паспортные данные. В магазине написано, что препараты отправляются из РФ. Вопросы. Легально ли все это? Могут ли сотрудники правоохранительных органов "принять" на почте и что-либо предъявить?

Уточнение от клиента

Продавать препараты или передавать их третьим лицам не планирую.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван, так как вещества входят в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964), следовательно велика вероятность привлечения к уголовной ответственности, в том числе за просто приобретение,

Статья 234 УК РФ,

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому не советую Вам покупать данные вещества.

С уважением, Вадим.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

Могут.

Да не могут привлекать за цели сбыта, если человек приобретет для личного потребления. Другое дело, что сбытом сейчас является всё что угодно, вплоть до «друга угостить» ). Плюс можно только в путь встать на учет к наркологу после того как все же примут. Будете еще и свидетелем по уголовному делу.

Контрабанды тоже не будет, это ж через гос границу или таможенную границу. (статья 229.1 УК РФ).

А еще я могу припомнить на пальцах штук десять дел, когда суд почему то принял в качестве доказательства «цели сбыта» тупо размер и фасовку. Стероиды же не покупаются в малых дозах верно? А вот наличие фасовки по порциям и сравнительно значительный (оценочная категория) размер ядовитого вещества вполне может быть признан доказательством цели сбыта.

То есть, чтоб Вы понимали, исключительно теоретически уголовная ответственность за приобретение без цели сбыта не наступит. Но, как правильно, сказал коллега выше (даже не один), ситуация может быть очень пограничной, тогда никто не сможет сказать как решит суд, ибо суд «оценивает доказательства по внутреннему убеждению». Мне не кажется, что Вам стоит рисковать с этими вещами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Состав существует с целями СБЫТА.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ваши вещества есть в списке — то деятельность самого продавца, как минимум, не законна.

Вас же если «примут», то, несмотря на презумпцию невиновности, поди докажи, что цели сбыта у вас не было. Хотя, исходя из состава преступления, в хранении и приобретении для личного пользования нет ничего незаконного, с точки зрения УК.

С уважением,

Роман Новиков

Продавать препараты или передавать их третьим лицам не планирую.

Иван

Полиция, в случае обнаружения посылки, будет старательно доказывать обратное. Как итог — возможное уголовное дело, возможно с перспективой закрытия — в любом случае, нервы вам потрепать смогут основательно, пытаясь как минимум заставить дать кучу объяснений и показаний, уточнив каждую явку и пароль при заказе веществ в интернете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если приобретаемые препараты входят в указанный список, их свободная реализация запрещена. Покупая их вы будете совершать преступление. Обратите внимание на название самого постановления-

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

В соответствии со статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;

список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;

крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Я думаю дальнейшие комментарии здесь излишни. Удачи.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Все препараты входят в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964.

Конечно это будет не легально, то что аппараты ввозятся из РФ, а не из-за границы никак не влияют, в ваших действиях будет усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 234 УК РФ.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Все препараты входят в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964.

Данное постановление утверждает список препаратов для статьи 234 УК РФ. Вы видимо перепутали данную статью с контрабандой.

 Могут ли сотрудники правоохранительных органов «принять» на почте и что-либо предъявить?

Да это вполне возможно. Если оперативная работа в отношении Вас либо в отношении продавца ведется.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.