Можно ли регистрировать в Росреестре раннее составленное доп соглашение к зарегистрированному договору?

При процедуре наблюдения застройщика можно ли регистрировать в Росреестре раннее составленное дополнительное соглашение к уже зарегистрированному договору долевого участия?

, Нина, г. Салават
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Нина.

Зарегистрировать дополнительное соглашение к договору возможно, но при этом необходимо будет получить согласие  временого управляющего, если дополнительное соглашением попадает под нижеуказанные ограничения.

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.