8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отклонили 2-ую часть завки Как подать жалобу в УФАС

Здравствуйте!

Наша компания выйграла аукцион (из 3-х участников мы вышли на аукцион одни и выйграли за максимум) При рассмотрении второй части завки нас отклонили за непредоставления декларации страны происхождения, хотя страна происхождения указана в 1-ой части заявки.

Подскажите пожалуйста есть шансы обжаловать решении в УФАС

ссылка на аукцион: zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0150200000617000781

    Протокол подведения итогов
    .docx
04 ноября 2017, 12:27, Родион, г. Великий Новгород
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Родион

исходя из представленного Вами протокола Вас отклонили за непредоставление декларации о стране происхождения, которая должна быть предоставлена согласно приказа МЭР № 155.

Полагаю, что данное решение можно оспорить исходя из двух обстоятельств

— первое Вы указали сами, что данная страна была продекларирована в составе 1-х частей

аналогичная позиция изложена в

Письме Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2016 г. N Д28и-657 «О разъяснении порядка реализации приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155»

«Вместе с тем при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона с применением приказа N 155 в случае отсутствия в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе декларации о стране происхождения такая заявка не отклоняется.

С учетом того, что согласно части 2 статьи 66 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе является единым документом, состоящим из двух частей, заказчик рассматривает заявку участника в совокупности. В этой связи полагаем, что решение о предоставлении преимуществ, предусмотренных приказом N 155, может быть принято на основании информации о стране происхождения товара, представленной участником закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе»

— второе

в п.10 приказа № 155 указывается

10. В контракте рекомендуется указывать страну происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке участника конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений, окончательном предложении, с которым заключается контракт, и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.

те. 155 приказ не устанавливает в какой части заявки должно быть продекларировано

04 ноября 2017, 13:02
0
0
0
0

хотя, конечно, следует понимать, что формально заказчик прав, поскольку статьей 66 п.5 предусмотрено предоставление в составе второй части заявки:

6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;

а непредоставление данных документов влечет за собой отклонение заявки за непредоставление данных документов по п.п1)п.6 ст. 69

есть судебные решения, поддерживающие позицию заказчика (

Решение от 22 сентября 2015 г. по делу № А71-8357/2015),

поэтому исходя из вышеизложенного, можно подать жалобу, мотивируя вышеуказанными обстоятельствами, однако однозначно говорить об успешности данной жалобы не представляется возможным

04 ноября 2017, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чтобы не потерять 2-ую часть квартиры
Здравствуйте!У нас 3-х комнатная квартира,68м.Половина ( бабушки,но ее нет 10 лет),другую половину она переписала на меня (внучку).Со мной проживает мама.Квартиру так и не переоформляли,квитанции так и приходят на бабушку и на меня.Подскажите,пожалуйста с чего начать нужно.?Чтобы не потерять 2-ую часть квартиры
18 апреля, 10:40, вопрос №3029262, Гультяева Александра, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могу ли я подать жалобу на СК или ТМП №6 за незаконный сбор и разглашение персональных данных?
В 06.04.2018 года Мной и ТМП №6 г. Москва был заключен трудовой договор на должность водителя автобуса. 17.04.2018 года произошло ДТП с участием автомобиля которым я управлял и КИА, где я скрылся с места ДТП. Позже состоялся суд и меня лишили прав на 1 год. Сегодня 23.12.2019 года на почте я получил исковое заявление на возмещение 61000 рублей от страховой компании которая заключила с ТМП №6, по ч.1 ст.14 ФЗ Об обязательном страховании ОСАГО. Якобы мне была направлена претензия в досудебном порядке погасить задолженность до 12.07.2019 года, которых я не получал, так как я не заключал договор с СК и у них нет данных обо мне. Вопрос: 1.Имеет ли СК требовать от меня возмещения. 2.Могу ли я подать жалобу на СК или ТМП №6 за Незаконный сбор и разглашение персональных данных статья 137 УК РФ. Спасибо.
23 декабря 2019, 14:11, вопрос №2628789, Захид, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Победителя аукциона отклонили по второй части
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если победителя аукциона отклонили по второй части. ( ошибочно поданы от другого ООО), то второй (следующий) участник может отказаться от подписания контракта, а если (2) откажется то внесут в рнп? И если 2 отказ примут, то передадут 3 ему участнику право подписания контракта?
03 ноября 2017, 16:37, вопрос №1801339, Руслан, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли отклонили 2-е части заявки? Можно оспорить?
Отклонили 2-е части заявки. Обоснование: п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62 44-ФЗ, ч. 3 и 5 ст. 66 44-ФЗ. А именно: участник закупки не указал, что не является офшорной компанией. В соответствии с п.п.1.8, п.19, ч.1 Документации об электронном аукционе, а также в соответствии с ч.1, ст. 31 44-ФЗ. Законно? Можно оспорить?
21 апреля 2016, 09:27, вопрос №1228505, Александр, г. Нижний Новгород
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение 2-ой части заявки из-за непредставления допуска СРО
Здравствуйте, у нас такая ситуация: отклонили 2-ю часть аукционной заявки, из-за не предоставления допуска СРО, хотя по условиям аукциона данное требование не обозначено, а так же идет вразрез с требованиями 44-ФЗ. На нашу жалобу ФАС нас "послал" в суд. Правомерно ли это? Заранее спасибо!
22 декабря 2015, 22:19, вопрос №1081256, Ольга, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2017