Нарушаю ли я права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в Росреестре?

Судом утверждено мировое соглашение о координатах границ участков,которые были ранее учтены в кадастре без границ. Ответчик требует перенести забор по установленным координатам, но при этом не внес изменения в кадастр. До сих пор его участок в кадастре без.границ, но он утверждает, ч то его права собственности нарушены, так как я не убираю забор. Нарушаю ли права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в росреестре?

, Анатолий, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ указано следующее:

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Следовательно, если решение суда вступило в силу, то оно должно быть исполнено. Если в решении указано, что спорный участок признан собственностью соседа, то забор, установленный вами на его участки, нарушает его права. Регистрация не имеет значения. Кроме того, если в решении суд обязал Вас убрать забор в определенный срок, то в случае неисполнения решения суда, забор может быть убран в принудительном порядке с взысканием с Вас расходов.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Уточню,судебным решением определены координаты трех участков, по которым спорящие стороны обязались заказать межевые планы, конкретно сроки исполнения не устанавливались, перед мировым кадастровые работы не проводились, в результате оказалось несовпадение фактических границ и установленных судом.вновь открывшиеся обстоятельства суд не признает, а сосед утверждает, что его права нарушены.но если координаты не внесены в кадастр, не факт,что их внесут по решению суда, если о изменениях в кадастре суд решения не принимал.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Полагаю, что действия должны быть последовательными: после внесения изменений о координатах границ следует демонтаж забора.

Однако все зависит от того, на каких условиях вы заключили мировое соглашение.