8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в Росреестре?

Судом утверждено мировое соглашение о координатах границ участков,которые были ранее учтены в кадастре без границ. Ответчик требует перенести забор по установленным координатам, но при этом не внес изменения в кадастр. До сих пор его участок в кадастре без.границ, но он утверждает, ч то его права собственности нарушены, так как я не убираю забор. Нарушаю ли права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в росреестре?

, Анатолий, г. Москва
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ указано следующее:

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.


2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Следовательно, если решение суда вступило в силу, то оно должно быть исполнено. Если в решении указано, что спорный участок признан собственностью соседа, то забор, установленный вами на его участки, нарушает его права. Регистрация не имеет значения. Кроме того, если в решении суд обязал Вас убрать забор в определенный срок, то в случае неисполнения решения суда, забор может быть убран в принудительном порядке с взысканием с Вас расходов.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Уточню,судебным решением определены координаты трех участков, по которым спорящие стороны обязались заказать межевые планы, конкретно сроки исполнения не устанавливались, перед мировым кадастровые работы не проводились, в результате оказалось несовпадение фактических границ и установленных судом.вновь открывшиеся обстоятельства суд не признает, а сосед утверждает, что его права нарушены.но если координаты не внесены в кадастр, не факт,что их внесут по решению суда, если о изменениях в кадастре суд решения не принимал.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Полагаю, что действия должны быть последовательными: после внесения изменений о координатах границ следует демонтаж забора.

Однако все зависит от того, на каких условиях вы заключили мировое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 06.11.2017