8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в Росреестре?

Судом утверждено мировое соглашение о координатах границ участков,которые были ранее учтены в кадастре без границ. Ответчик требует перенести забор по установленным координатам, но при этом не внес изменения в кадастр. До сих пор его участок в кадастре без.границ, но он утверждает, ч то его права собственности нарушены, так как я не убираю забор. Нарушаю ли права собственности соседа, если нет изменений в сведениях о наших участках в росреестре?

04 ноября 2017, 10:56, Анатолий, г. Москва
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ указано следующее:

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.


2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Следовательно, если решение суда вступило в силу, то оно должно быть исполнено. Если в решении указано, что спорный участок признан собственностью соседа, то забор, установленный вами на его участки, нарушает его права. Регистрация не имеет значения. Кроме того, если в решении суд обязал Вас убрать забор в определенный срок, то в случае неисполнения решения суда, забор может быть убран в принудительном порядке с взысканием с Вас расходов.

04 ноября 2017, 11:32
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Уточню,судебным решением определены координаты трех участков, по которым спорящие стороны обязались заказать межевые планы, конкретно сроки исполнения не устанавливались, перед мировым кадастровые работы не проводились, в результате оказалось несовпадение фактических границ и установленных судом.вновь открывшиеся обстоятельства суд не признает, а сосед утверждает, что его права нарушены.но если координаты не внесены в кадастр, не факт,что их внесут по решению суда, если о изменениях в кадастре суд решения не принимал.

04 ноября 2017, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Полагаю, что действия должны быть последовательными: после внесения изменений о координатах границ следует демонтаж забора.

Однако все зависит от того, на каких условиях вы заключили мировое соглашение.

04 ноября 2017, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед построил дом, а свес крыши вывел прям до границе участка, теперь я меня крышу и хочу сделать свес по границе, а соседу это не нравиться нарушаю ли я что то, если он уже так сделал?
Сосед построил дом , а свес крыши вывел прям до границе участка ,теперь я меня крышу и хочу сделать свес по границе , а соседу это не нравиться нарушаю ли я что то , если он уже так сделал?
19 августа 2020, 15:36, вопрос №2845295, Адам, Симферополь
1 ответ
Земельное право
Право собственности возникло до внесения изменений?
Добрый день. В марте 2015 года получил в наследство земельный участок и дом. В настоящий момент планирую снести старый дом и построить новый. Но оказалось, что в соответствии с п.21 статьи 106 Земельного кодекса РФ и частью 5 статьи 34 Федерального закона от 13.07.2015 # 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в сведения ЕГРН моего земельного участка внесены изменения, а именно: указанный земельный участок расположен в границе зоны с особым режимом использования- Охранная зона инженерных коммуникаций. Зона с особыми условиями использования территории ВЛ 0,4 ка. Дата изменения 21.02.2020. Теперь необходимо согласование. Возможно ли исключение моего ЗУ из данной зоны, т.к. право собственности возникло до внесения изменений? Спасибо.
04 июля 2020, 05:34, вопрос №2813739, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как прекратить право собственности соседей на долю в доме
Два смежных участка в собственности у двух собственников. Дом стоит на двух участках сразу. Дом в общедолевой собственности. Соседи снесли аварийную часть на своем участке с согласия соседей. Теперь в наличии один дом на одном участке, но в ней сохранилась доля соседей.Как прекратить их собственность в нашем доме на нашем участке? Можно ли это сделать без их участия?
10 мая 2018, 18:46, вопрос №1991814, Марина,
4 ответа
Земельное право
Законно ли то,что сосед начал застройку у границ нашего участка?
Сосед начал застройку у границ нашего участка, ссылаясь на то, что у нас не установлены границы и стройку он может проводить, где захочет. Кадастровый номер нам присвоен ранее 2001 года, но по информации из регпалаты, границы участка, у нас, действительно, не установлены. Что нам делать? Законна ли его постройка, преграждающая право выезда и въезда с территории нашего участка?
30 октября 2017, 08:47, вопрос №1795918, Ирина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Может ли суд установить сервитут в пользу соседей, если они выходят через наш участок, имея собственный выход?
Добрый вечер. Ситуация такая: Через наш участок (наша земля)соседи выходят на улицу, мы им разрешили ходить, теперь хотим поставить забор. У них есть выход на их участке на улицу, но там рядом шоссе и плюс у них маленькие дети, ссылаются на это. Хотят подавать иск в суд чтобы так и продолжали ходить через нас. Может быть такое, что суд может принять решение в их сторону, что мол дети маленькие..например..хотя земля наша, в нашей собственности находится. В паспорте (прописка) у них указана Ленинская улица как и у нас, а где их выход на участке где они не хотят выходить, улица имеет другое название. Может ли суд установить сервитут в их сторону? даже если у них есть выход на их участке, но название улицы уже другое, не как в паспорте указано?
20 сентября 2016, 12:05, вопрос №1383114, Кристина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017