Как рассчитывается налог при продаже гаража и земли?

Добрый день, продаю гараж и землю под ним в размере 1млн рублей, право собственности гаража в росреестре с 2018 года, а земли с декабря 2021 года, как будет рассчитываться налог с продажи?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Добрый день. Гараж и земля - это два разных объекта права собственности с разными сроками владения, налог по ним считается отдельно, а не с общей суммы 1 млн рублей.

Гараж в собственности с 2018 года - это больше 5 лет владения, поэтому доход от его продажи полностью освобождается от НДФЛ по п. 4 ст. 217.1 НК РФ. Минимальный срок для нежилых объектов (гараж не жилье) - именно 5 лет, льготные 3 года тут не применяются.

С землёй хуже - право с декабря 2021, на сегодня это меньше 5 лет владения, значит доход с продажи участка формально облагается НДФЛ 13%. Но есть имущественный вычет - 1 млн рублей в год по доходам от продажи "иного имущества" (не жилья), к которому земля и относится. Если правильно оформить договор, налог по земле может уйти в ноль. Есть нюанс, который часто упускают: если в договоре не разбить сумму по объектам отдельно, налоговая может сама распределить 1 млн пропорционально кадастровой стоимости гаража и земли - и тогда с земли может выйти налог к уплате. Плюс есть правило про 70% от кадастровой стоимости - если продажная цена земли окажется ниже этой планки, налоговая база всё равно посчитается по кадастру.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Если в договоре продаются несколько нескольких объектов недвижимости (гараж и земельный участок, как в Вашем случае) и стоимость каждого объекта не выделена, то инспекция будет определять стоимость каждого объекта в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 214.10 НК РФ, т.е. по кадастровой стоимости (Письмо ФНС от 17.01.2023 № БС-4-11/385).

В Вашем случае, если 70% кадастровой стоимости земельного участка меньше или равны 1 млн. руб., то обязанности НДФЛ не возникает, поскольку цена покрывается вычетом (пп. 1 п. ст. 220 НК РФ).

Соответственно, если 70% кадастровой стоимости земельного участка больше 1 млн. руб., то необходимо уплатить НДФЛ с разницы на которую данная стоимость превышает 1 млн. руб.