8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему суд принимает к исполнению сумму неустойки за просрочку, назначенную застройщиком?

Дом сдан в июне 2017 г. просрочка составила 350 т.руб(15 мес.не дату подачи иска) и была выплачена сумма 63 т. руб. Акт приема-передачи не подписан,т.к застройщик не устранил существенные недоделки и пришлось подавать еще один иск-после чего застройщик начал устранение.На сегодня неустойка составляет около 70 т.руб. ,можно предположить,что выплата составит 1 т.р,почему так исполняется 214 Закон и что с этим делать?

04 ноября 2017, 08:51, Ирина, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! По своему опыту могу сказать, что такое снижение неустойки имеет место быть только в Краснодаре. Поэтому если есть возможность подать где нибудь в районе КК, например регистрация у Вас там… То лучше это делать в районе, там урезают меньше. Если нет подавайте в Краснодаре, в случае если решение не устроит — подать апелляцию. По всем вопросам ко мне обращайтесь в чат. Удачи!!!

04 ноября 2017, 09:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, суд по своему усмотрению, исходя из принципов справедливости, разумности и прочих принципов (которые основываются и определяются исключительно на человеческом факторе каждого отдельного судьи), может снизить размер неустойки. В любом случае размер неустойки можно оспорить в вышестоящих судах.

04 ноября 2017, 15:13
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг
, можно предположить, что выплата составит 1 т.р, почему так исполняется 214 Закон и что с этим делать?

Добрый день, Ирина! Подтверждаю указанное коллегой Олегом, так как это негласный сговор судов г. Краснодара о снижении неустойки по ДДУ. Смысл здесь не в ФЗ-214, а в том, что судьи ещё руководствуются ГК, ГПК РФ и иными нормативно-правовыми актами. Давайте обратимся к ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Из указанного следует, что суд вправе уменьшить неустойку. Давайте посмотрим, что написано в ч.1 ст. 67 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оцениваетдоказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, судья субъективно на основании закона принимает решение, поэтому и практика везде разная.

Если у Вас возникли вопросы, то пишите мне в чат.

С уважением юрист Дмитрий.

05 ноября 2017, 19:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уменьшить сумму неустойки по кредитному договору, заключенному до 2013 года?
Здравствуйте! Я получил кредитную карту Альфа-Банка в 2007 году. Кредитный счет открыт 09-11-2007. В настоящий момент просрочки по платежам нет. Но в связи с текущей ситуацией она возникнет через месяц. По текущему договору неустойка за просрочку составляет 1% в день от суммы просроченной задолженности. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает максимальный размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на его сумму. Получается договор по кредитной карте заключен до появления этого закона и ограничения максимальной суммы неустойки этим законом. Могу ли я каким-то путём добиться внесения изменений в договор или признания требуемой неустойки незаконной? Если нет - то возможно ли через суд добиться изменения суммы неустойки до размеров, соответствующих действующему законодательству?
27 августа 2020, 06:04, вопрос №2850005, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Почему судом принято полная сумма к погашению?
Долг по кредиту в размере 459 000 рублей. Банк обратился в суд и приняли положительное решение в их пользу на сумму 440 950 р. и судебные издержки 3800 р. Исполнительный лист еще не видела. Но в банке сказали такие суммы к оплате. Договорились с банком заключить мировое соглашение. Вопрос: почему судом принято полная сумма к погашению, а не сумма основного долга? О суде меня не извещали.
15 ноября 2019, 02:51, вопрос №2588498, олесяz, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Какое заявление написать в суд для перерасчета суммы неустойки?
Добрый день! В конце 2015 года выиграла суд, должника обязали выплатить сумму 105000. В данный момент сумма долга 85000. Есть ряд вопросов: 1) Какое заявление или ходатайство нужно написать для перерасчета суммы неустойки? И нужно ли оплачивать гос.пошлину? 2) могу ли запросить еще и выплату % по ст.395 если изначально в исковом заявлении такие требования не выдвигала? 3) как правильно осуществить перерасчет суммы неустойки? С января 2016 по август 2017 ИЛ находился на исполнении в уфссп, а сейчас в сбербанке. Выплаты есть, но очень смешные. Т.е. если зачисления нет, то день просрочки (даже если лист был на исполнении) или эти периоды вообще не учитывают, когда лист в органах? Спасибо!
16 июля 2018, 11:47, вопрос №2053643, Елена, г. Пермь
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Представление косвенных доказательств в суде по поводу взыскания неустойки с застройщика
Добрый день! Мы как дольщики через адвоката подали иск о взыскании неустойки с застройщика в связи с просрочкой сдачи нашего дома. В ходе предварительного заседания выяснилось, что акты строительной готовности, свидетельствующие о множестве недоработок, по причине которых мы не принимали квартиру, волшебным образом "исчезли" и застройщику о них ничего не известно.Т.е. мы, якобы, не принимали квартиру по собственному нежеланию. У нас имеются только неподписанные копии (мы не собирались судиться и не отслеживали эти моменты). Уже после заседания отыскались фото битых окон, отсутствия труб и пр. Наш адвокат считает, что эти факты не стоит представлять, поскольку они не являются прямыми доказательствами, а суд не любит "ковыряться" во всяких видео и фото. Имеет ли смысл все же упомянуть об этом в следующем заседании? если да, то каким образом это лучше сделать? стоит ли говорить о прямой заинтересованности застройщика в исчезновении доказательств?
14 января 2018, 15:02, вопрос №1871489, Наталья, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, неустойка
Добрый день. Вопрос такого характера. Бывший супруг с 2011 года не работает и уклоняется от трудоустройства посредством центра занятости. Образовался долг по алиментам и я подала в суд 2 исковых заявления-о взыскании неустойки за каждый день просрочки 0,05% от суммы долга (сумма долга образовалась за те периоды, когда бывшего супруга автоматически сняли с учета, поскольку ЦЗ дал ему 2 образования и он отказался трудоустраиваться) и об изменении размера алиментов с 1/4 всех доходов (у него их нет официально!!!) на МРОТ (в ЯНАО-13700). Суд вынес решение установить МРОТ, бывший супруг не явился в суд и ходатайствовал об отмене решения суда, указав, что у него есть еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака и МРОТ он выплачивать на ребенка он не может. На заседание по отмене вновь не явился, суд отменил решение только в моем присутствии. На этом заседании суд мне объяснил, что в ближайшее время он примет решение о твердой денежной сумме и назначит день о вынесении этого решения. Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть? Ведь я одна содержу ребенка, доход средний, жилье снимаю, цены в ЯНАО, где мы проживаем заоблачные. Бывший супруг имеет в собственности дорогой кроссовер, ни в чем не нуждается, ежегодно лето проводит в отпуске на личном автомобиле с новой семьей (город достаточно маленький и информация такого рода мне доступна "от добрых людей"). Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает (мои родители проживают в Украине). Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, в решении такого рода вопроса. Может быть есть способ лишить его родительских прав, в этом случае у меня будут льготы на ребенка (отправить летом в лагерь через соцорганы по льготной путевке), не нужно согласие на вывоз ребенка, да и на будущее, чтобы ребенку не содержать нерадивого отца, когда сам себя этот "отец" содержать не захочет. ВОПРОС об взыскании неустойки тоже суд удовлетворил частично, ссылаясь на то, что мной была рассчитана неустойка на основании постановлений о расчете задолженности по алиментам, которую мне выдал судебный пристав, а с октября 2014 по февраль 2015 у бывшего мужа был заработок у ИП, который составил 28000 руб. (в этот период мне алименты не перечислялись!!!) он принес справку в произвольной форме от ИП. Суд пересчитал неустойку, вынес решение удовлетворить мой иск на основании своих расчетов!!! А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу....А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае? В юридических вопросах я не сильна, но за права ребенка я буду бороться до конца, даже если мне придется обращаться в Гаагу. Как мне поступить? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста.
29 апреля 2015, 09:39, вопрос №822788, Ирина, г. Салехард
41 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017