Почему суд принимает к исполнению сумму неустойки за просрочку, назначенную застройщиком?

Дом сдан в июне 2017 г. просрочка составила 350 т.руб(15 мес.не дату подачи иска) и была выплачена сумма 63 т. руб. Акт приема-передачи не подписан,т.к застройщик не устранил существенные недоделки и пришлось подавать еще один иск-после чего застройщик начал устранение.На сегодня неустойка составляет около 70 т.руб. ,можно предположить,что выплата составит 1 т.р,почему так исполняется 214 Закон и что с этим делать?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! По своему опыту могу сказать, что такое снижение неустойки имеет место быть только в Краснодаре. Поэтому если есть возможность подать где нибудь в районе КК, например регистрация у Вас там… То лучше это делать в районе, там урезают меньше. Если нет подавайте в Краснодаре, в случае если решение не устроит — подать апелляцию. По всем вопросам ко мне обращайтесь в чат. Удачи!!!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, суд по своему усмотрению, исходя из принципов справедливости, разумности и прочих принципов (которые основываются и определяются исключительно на человеческом факторе каждого отдельного судьи), может снизить размер неустойки. В любом случае размер неустойки можно оспорить в вышестоящих судах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 , можно предположить, что выплата составит 1 т.р, почему так исполняется 214 Закон и что с этим делать?

Добрый день, Ирина! Подтверждаю указанное коллегой Олегом, так как это  негласный сговор судов г. Краснодара о снижении неустойки по ДДУ. Смысл здесь не в ФЗ-214, а в том, что  судьи ещё руководствуются ГК, ГПК РФ и иными нормативно-правовыми актами.  Давайте обратимся к ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Из указанного следует, что суд вправе уменьшить неустойку.  Давайте посмотрим, что написано в ч.1 ст. 67 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оцениваетдоказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, судья субъективно на основании закона принимает решение, поэтому и практика везде разная.

Если у Вас возникли вопросы, то пишите мне в чат.

С уважением юрист Дмитрий.