Могу ли я уйти в трудовой отпуск перед декретом?

Я работаю учителем с 01.12.14 г., последний очередной трудовой отпуск был с 1.06.17 по 27.07.17. С 01.01.18 я ухожу в декрет. Могу ли я перед декретом уйти в отпуск и по каким причинам мне могут отказать?

, Дарья, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Нет причин для отказа, могут только сильно попросить).