8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в полицию, если мне угрожают коллекторы?

Добрый день! У одного из близких родственников проблемы с кредитами и Коллекторы теперь угрожают мне через социальные сети. Мы живём на разных краях России. Подскажите, могу ли я написать заявление в полицию? И что для этого нужно? Спасибо!

, Igor, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам надо написать заявление приставам. Они контролируют коллекторов. Ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброе утро. Согласно ФЗ «О защите прав физических лиц ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» : 

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом

Представители данной организации нарушают  ваши права. Вам следует обратится в федеральную службу судебных приставов так как они осуществляют контроль. Если угрозы жизни и здоровью, то вы можете обратится в полицию.

0
0
0
0

Доброго дня… да можете написать заявление в полицию…… даже нужно написать, при этом постарайтесь зафиксировать,   то есть собрать доказательства кто и каким образом угрожает... 

Удачи Вам..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я их вернуть если я не посещала зал и не записывалась на групповые занятия?
Здравствуйте! Ходила в зал DDX фитнес, 6 апреля последний раз посещала, далее за май и июнь был списан абонемент 2999р автоматически, я не расторгла с ними договор и средства с карты списывались автоматически. Могу ли я их вернуть если я не посещала зал и не записывалась на групповые занятия? DDX отказывает в устной форме ссылаясь на то, что это абонемент.
, вопрос №4974156, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
, вопрос №4971862, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,млжно ли написать заявление ,на оскарбление ,если записи нет телефонного разговора , через мтс как то ,как
Здравствуйте ,млжно ли написать заявление ,на оскарбление ,если записи нет телефонного разговора , через мтс как то ,как у них взять ее ?
, вопрос №4971045, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа была любовница, я простила, но та не дает спокойно жить, не давно нашла у мужа а планшете голосовое где она требовала 25т денег за свое молчание, могу ли написать на нее заевление?
У мужа была любовница ,я простила,но та не дает спокойно жить ,не давно нашла у мужа а планшете голосовое где она требовала 25т денег за свое молчание ,могу ли написать на нее заевление ?
, вопрос №4970624, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть средства если официально нет законченного договора?
Добрый день! Записалась на занятия к репетитору через сайт Ваш репетитор. Оплатила абонемент на 48 онлайн занятий на учебной платформе. Репетитор направил детальную информацию по порядку оплаты, размеру платежей. Чеки все есть. В связи с рабочими обстоятельствами я вынуждена прекратить обучение. Осталось 24 занятия. Могу ли я вернуть средства если официально нет законченного договора? Спасибо!
, вопрос №4968134, Клиент, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2017