Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если напишу заявление на увольнение по собственному желанию, мне нужно будет отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, я работала учителем и пошла в декретный отпуск, в октябре этого года написала заявление работодателю о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. На днях мне предложили другую работу на выгодных условиях. Так вот, если я во вторник приду на работу и напишу заявление на увольнение по собственному желанию,мне нужно будет отрабатывать 2 недели? Если учесть,что я уходила в декрет работая за основного сотрудника,находящегося в декрете. И на данный момент за меня работает сотрудник

04 Ноября 2017, 08:43, вопрос №1801625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Горно-Алтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лилия!

    Увольнение по собственному желанию во время вашего декретного отпуска осуществляется в том же порядке, что и обычное увольнение., вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели о ухода.

    Чтобы уволиться  без отработки,  в Вашем случае необходимо подать заявление, не позднее двух недель до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в этом случае работодатель не вправе вас заставлять работать еще 2 недели.

    ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    04 Ноября 2017, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.