Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер взять на работе отпуск без содержания?

Здравствуйте ! Я пенсионер с 2005 года , имею ли я право взять на гражданской работе отпуск без содержания , и какими статьями ,( если имею ), это руководствуется . Спасибо...

04 ноября 2017, 04:24, Светлана, г. Челябинск
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с положениями статьи 128 ТК РФ

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

04 ноября 2017, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, да вы имеете на это полное право, руководствуйтесь ст. 128 ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

и др.

04 ноября 2017, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю по совместительству в другой организации, могу ли я взять учебный отпуск на двух работах одновременно?
Работаю по совместительству в другой организации, могу ли я взять учебный отпуск на двух работах одновременно?
05 марта, 08:28, вопрос №3001038, эдуард, г. Братск
3 ответа
Защита прав работников
Устроилась на работу в мае 2020 года, 24 августа 2020 года ухожу в декрет, могу ли я взять оплачиваемый отпуск 2 недели перед декретом?
Здравствуйте. Устроилась на работу в мае 2020 года, 24 августа 2020 года ухожу в декрет, могу ли я взять оплачиваемый отпуск 2 недели перед декретом?
24 июля 2020, 07:17, вопрос №2828161, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск для написания дипломной работы?
Добрый день Подскажите, могу ли я взять оплачиваемый отпуск на 4 месяца для написания первой бакалавриатской работы и в счет данного отпуска в конце периода уволиться?
27 декабря 2018, 10:52, вопрос №2211129, Юлия, п. Тамбовский
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять очередной отпуск по своему желанию?
Я военный пенсионер,ветеран труда ,работающая,53 года.Могу ли я взять очередной отпуск по своему желанию,а не тогда,когда предоставляет мне его работодатель?
19 сентября 2018, 04:57, вопрос №2109820, Елена, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после декретного?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (первый ребёнок). 24 мая 2016 мне нужно выходить на работу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после декретного? До выхода в декрет весь отпуск был использован. И второй вопрос: в трудовой стаж будут засчитаны все 3 года? Заранее спасибо.
12 апреля 2016, 21:14, вопрос №1217953, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017