Как поступить, если получили отказ в строительстве на участке?

Здравствуйте. Подскажите. Мы купили участок размером в 6,5 соток с домом. Подавали бумаги на разрешение на строительство, расширение дома, расширение участка. Везде получили отказ. Но до отказа успели залить фундамент. Получив отказ выяснилось что забор стоял за границей участка. Фундамент тоже выходит за границу. Что нам делать? Это возможно узаконить? Оплатить штрафы...

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением дать разъяснения по сложившейся ситуации (возможен ли выкуп этой земли, не изъята ли земля из оборота, сервитутах на нее).

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Обращались, одни отговорки. Говорят по ген плану близко проходит дорога. По факту дороги нет - болото.

В письменном виде направьте в администрацию запрос, для последующего письменного ответа администрацией, по факту нахождения на данном земельном участке дороги.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Правовой способ решения данной проблемы — оформление «прирезки» к вашему земельному участку (путем перераспределения границ). при этом прирезать можно не любую площадь без ограничения, чтобы общая площадь участка была в предельно максимально разрешенной для конкретного вида использования участка (устанавливается на уровне местных нормативных актов).

Обратитесь к местным кадастровым инженерам, чтобы они проработали Вам такой механизм. Если будете заключать с ними договор, не платите сразу сумму полностью! 50% — аванс, 50% — по факту выполнения работы и получения оговоренного результата.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Местные кадастры не взялись, вопрос сказали очень заморочный и сложный.