Лишили 17 лет трудового стажа и выплат в соответствии с ним, можно ли требовать перерасчет?

Проработал в локомотивном депо абакан с 1981г по сентябрь 1998г,попал под сокращение,восстановился в декабре 1998г и работаю, как и раньше машинистом тепловоза по сегодняшний день.но недавно узнал , что запись в трудовой о востановлении стоит июнь 1999г и соответственно все выплаты, которые положены локомотивным брмгадам,то есть выслуга лет, тринадцатая зарплата, преданность компании производиться с июня 1999г,а семнадцать лет выкинули.могу ли я требовать перерасчета за все года и компенсации.

, Вячеслав, г. Красноярск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо сделать следующее:

1. направьте запрос в городской/районный/областной архивы, т.е. в города, где Вы осуществляли свою трудовую деятельность, путем подачи заявления в 2х экземплярах (один им, второй с отметкой о вручении вам)

2. подайте заявление работодателю, аналогично в 2х экземп., на подтверждение трудового стажа в указанный период в организации (т.е. если название изменилось, то следует указывать именно где вы работали тогда, а не сейчас). возможно у коллег есть копии трудовых, и можно все это посмотреть. в архивах организации сведения по личному составу должны сохранятся 75 лет. если нет, то см. п.1.

если была ликвидация компании, то см. п.1 (сведения переданы в архив 100%).

3. если трудовая деятельность за указанный период не подтверждается через запросы, то вам достаточно составить исковое заявление о установлении юридического факта, а именно трудовой деятельности. При этом, в иске достаточно будет написать объяснения, и указать примерные периоды работы, пригласить в суд не менее 2-х свидетелей, которые также, являлись/являются работниками организации, и подтвердить факт осуществления вами трудовой деятельности.

и после получения подтверждающих стаж документов, восстанавливайте права по выплатам, выслуге и т.д.